Олонецкая национальная библиотека

Первая библиотека в Олонце была открыта в 1861 году. Особая заслуга в этом деле принадлежит заводчикам: Михаилу Ивановичу Вшивых, Алексею Ильичу Путиловскому и городскому главе Четчуеву. Для создания библиотеки тогда было собрано 126 рублей. Первыми книгами были произведения русских классиков, собрание иностранных романов, поступали 3 журнала: “Русский вестник”, “Сын Отечества”, “Искра”. Библиотека открылась на квартире учителя уездного учителя К.Г. Евлентьева, “…чтобы брать книги на дом”, а под читальные кабинеты были отведены три “прилично убранные простою мебелью” комнаты в доме купца Кузнецова В.Ф. По стенам развешены картины, меняющиеся время от времени.

В феврале 1861 года в городе составилось общество любителей просвещения из лиц обоего пола, которые своими приношениями приняли участие в создании библиотеки и кабинета для чтения: кто деньгами, кто книгами. Всего было собрано 300 экземпляров разных изданий и выписано 13 периодических изданий: “Время”, “Библио-тека для чтения”, “Отечественные записки”, “Санкт-Петербургские ведомости”, “Учитель”, “Сын Отечества”, “Училище благочестия”, “Развлечение”, “Русский мир”, “Олонецкие губернские ведомости”, “Русская хозяйка”, “Народное чтение”, “Сельский листок”. Многие дамы также приняли участие в этом добром деле: от них были полу-чены различные рукоделия, предназначенные к розыгрышу в лоте-рею для обращения вырученной суммы также на выписку книг. Как пишет современник, “…этим благим началом и бедный класс чинов-ников не лишен, за весьма умеренную плату (т.е. по одному проценту от получаемого им жалованья), пользоваться чтением. В провинции это событие очень важно…”

В честь столетнего юбилея А.С. Пушкина библиотека стала именоваться Олонецкая Пушкинская общественная библиотека и находилась в здании Земской управы.

В 1912 году в Олонецком уезде впервые учреждена сеть библиотек, которую возглавила Олонецкая уездная библиотека.

В 1920 году в Олонецкой Пушкинской уездной библиотеке было свыше 400 читателей, а книговыдача составила порядка четырех тысяч книг. Месячный оклад работника уездной библиотеки составлял 10 руб. 80 коп..

В 1927 году книжный фонд Олонецкой Пушкинской уездной библиотеки насчитывал 7743 книг.

В годы войны библиотека была эвакуирована. В послевоенные годы библиотека возобновила свою работу под руководством Хейно Александры Петровны.

1 декабря 1976 года — дата рождения Олонецкой ЦБС. Олонецкая центральная районная библиотека именуется с этого времени Олонецкой головной библиотекой и является методическим центром для всех библиотек района. Её структуру составляют: отдел обслуживания читателей с абонементом и читальным залом, отдел внестационарного обслуживания населения, отдел комплектования, обработки и использования литературы, методико-библиографическая служба.

В 1993 году в Олонецкой библиотеке создан отдел национальной и краеведческой литературы, и национальное краеведение становится приоритетным направлением деятельности библиотеки.

В 1998 году Олонецкой головной библиотеке присвоен статус национальный, как признание успехов в краеведческой деятельности библиотеки.

Сегодня документный фонд Олонецкой национальной библиотеки составляет 40169 документов. Библиотека выписывает 67 названия журналов и 15 названий газет. Пользователями библиотеки являются 3915 человек, им выдается ежегодно более 66 тыс. экз. книг. Количество посещений библиотеки составляет 20684 в год.

Библиотека работает в тесном сотрудничестве с учреждениями культуры, школами города, Олонецким техникумом, внешкольными образовательными, социальными учреждениями.  На базе  справочно-библиографического отдела Олонецкой национальной библиотеки работает Центр правовой информации, центр социально-культурной адаптации мигрантов.

За все время существования Олонецкая библиотека сменила несколько мест прописки. Последним местом ее общего пребывания был дом купца Куттуева — памятник архитектуры купеческой застройки второй половины ХIХ века. Реставрация этого дома началась в феврале 1995 года, и с этой поры все отделы Олонецкой национальной библиотеки были размещены по отдельным зданиям. Сегодня место постоянной прописки Олонецкой национальной библиотеки – г.Олонец, улица Урицкого, д.2а.

Сеть библиотек
Июль 2009