Александр Худилайнен и Николай Валуев поздравили воспитанников Олонецкого детского дома с наступающим Новым годом

IMG_4823IMG_4835Для ребят этот визит стал приятной неожиданностью. Как признался сам Николай Сергеевич, члены родительского комитета 7-го класса, одной из питерских школ В субботу, 26 декабря, в преддверии Нового года Карелию посетил депутат Государственной Думы России, легендарный российский боксер, чемпион мира в супертяжелом весе, известный актер и шоумен Николай Валуев. Вместе с Главой Карелии Александром Худилайненом он побывал в гостях у воспитанников Олонецкого детского дома.
Для ребят этот визит стал приятной неожиданностью. Как признался сам Николай Сергеевич, члены родительского комитета 7-го класса одной из московских школ, где учатся его дети, настолько сдружились, что регулярно вместе с сыновьями и дочерьми совершают поездки по стране и бывают в самых разных местах. Недавно по электронной почте они получили приглашение от ребят из Олонецкого детского дома и, не откладывая в долгий ящик, захватили подарки и отправились в гости.
В детском доме Николай Валуев и Александр Худилайнен пообщались с ребятами, посмотрели, как они живут и чем увлекаются, побывали в ткацкой мастерской и комнате живописи, тренажерном зале. Помощь в приобретении оборудования для детского дома оказал благотворительный фонд Геннадия и Елены Тимченко.
IMG_4935IMG_5128Как рассказал директор детского дома Виктор Ефремов, сегодня в детском доме находится 31 ребенок. Его воспитанники живут в смешанных разновозрастных «семьях», каждую из которых возглавляет «мама» — воспитатель. Вместе они готовят еду, приобретают домашние навыки. В летнее время ребята выращивают овощи и фрукты в собственном лагере. Все это поможет им в дальнейшей самостоятельной жизни.
По словам министра образования республики Александра Морозова, многие из ребят находят себе новых родителей. Только за минувший год в приемные семьи отсюда перешли 12 детей. Пять лет назад в Карелии насчитывалась почти тысяча воспитанников детских домов, сегодня их, благодаря развитию института приемных семей, чуть более трехсот.
— За последние годы в Карелии в три раза сократилось число детей, находящихся в детских домах. Это связано с изменениями, которые происходят в моральной жизни общества, с тем, что простые жители республики понимают, что должны разделить ответственность перед оставшимися без родителей детьми. Мы будем создавать все условия, чтобы помогать приемным семьям, чтобы эти дети чувствовали себя комфортно и могли адаптироваться к будущей жизни, — отметил Глава республики.
IMG_4926IMG_4892На кухне гости застали старших ребят, которые готовили рассольник и жарили картошку для себя и младших. В комнате рисования Николай Валуев оценил рисунки маленькой Маши.
— У нее очень твердая рука, хорошие задатки к рисованию и черчению, — отметил он и по предложению Главы Карелии оставил девочке и ее младшей подруге Ире персональное поздравление с автографом.
Затем воспитанники и гости собрались в зале, где их ждала новогодняя елка. Поприветствовать их пришел карельский новогодний национальный герой – Морозец Паккайне. Он провел с детьми новогодние игры и вручил Николаю Валуеву на счастье новогоднюю монету в 1 «айно» и волшебные конфеты, чтобы гость как можно чаще вспоминал Карелию.
Вручение подарков продолжил Глава республики. Александр Худилайнен передал детскому дому цветной телевизор с большим экраном, чтобы ребята могли вместе смотреть детские передачи и учебные программы. Николаю Валуеву и другим гостям Глава республики вручил комплект школьных учебников, рассказывающих о Карелии, а также работы мастеров народных промыслов.
— Вы неплохо потрудились в уходящем году. Вы во многом преуспели в приобретении новых профессий и спортивных соревнованиях. Хочу пожелать вам в Новом году исполнения желаний, побольше улыбок и благополучия! – сказал, поздравляя детей, Глава республики.
Николай Валуев и его друзья подарили детям клубную музыкальную установку для проведения праздничных торжеств.
IMG_5217IMG_5236 Хочу пожелать вам, чтобы дружба, которую вы приобрели в детстве, осталась с вами на всю жизнь, чтобы выйдя из этого дома, вы не забывали, с какой любовью к вам относились ваши воспитатели и друзья, — поздравил ребят Николай Валуев.
В ответ ребята вручили гостям подарки, изготовленные своими руками. А Николай Валуев и друзья устроили для детей праздничное барбекю на воздухе. Известный спортсмен поблагодарил Главу Карелии Александра Худилайнена за то, что находит время бывать в гостях у детей и заботится об их будущем.
— Каждый ребенок имеет право на чудо. Именно поэтому мы решили принять посильное участие в судьбе этих детей. Мы и дальше будем поддерживать контакт с местным детским домом, и еще не раз приедем в Олонец, — сказал известный спортсмен.

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Новогоднее поздравление Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена, Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия В.Н.Семенова, Главного федерального инспектора по Республике Карелия аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе А.В. Хюннинена
Глава республики Александр Худилайнен: «Мы доказали всей России, что Карелия обладает огромным потенциалом»
Декабрь 2015