Глава республики Александр Худилайнен: «Мы доказали всей России, что Карелия обладает огромным потенциалом»

По давней традиции накануне новогодних праздников в Карелии чествовали Человека 2015 года. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, а также подведению итогов уходящего года, состоялось 25 декабря в Музыкальном театре. Его участниками стали руководители органов исполнительной власти, федеральных структур, депутаты Законодательного собрания, руководители районов, предприятий, учреждений и организаций, представители бизнес-сообщества и общественности.
IMG_4719IMG_4630Основные и самые значимые события 2015 года, произошедшие в Карелии, ее главные успехи были представлены в фильме, который показали перед началом церемонии. Итоги года подвел и Глава Карелии Александр Худилайнен, отметив позитивные тенденции в развитии региона, достигнутые в результате совместной работы.
— Карелия доказала свою дееспособность, показала свой потенциал, и то, что мы с вами вместе сделали в течение 2015 года, заслуживает достойной оценки. Хотел бы сказать всем жителям Карелии огромное спасибо. Спасибо за самоотверженный труд, за энергию, патриотизм и профессионализм, которые вы проявили. Благодаря этому развиваются действующие и открываются новые предприятия, создаются рабочие места. Мы действительно доказали всей России, что Карелия обладает огромным потенциалом, — сказал Глава.
Вместе с тем, Александр Худилайнен подчеркнул, впереди предстоит очень много работы для того, чтобы республика развивалась динамично и успешно. Он выразил уверенность, что в 2016 году продолжится активное решение задач, стоящих перед регионом.
— Мы обязательно справимся со всеми трудностями и проблемами. У нас потрясающий потенциал. Нам верят жители, верит Правительство России, руководитель Госкомиссии по подготовке к столетию Карелии Николай Патрушев. У нас есть высокое доверие и уважение Президента России Владимира Путина, — заявил Глава.
Самой главной задачей Александр Худилайнен назвал реализацию Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года, подписанной в июне премьер-министром России Дмитрием Медведевым.
— Федеральная программа – это не приз, который мы с вами получили, это билет и приглашение к огромной работе, к огромному созидательному труду, который нас ожидает в предстоящие до столетия республики годы, — сказал руководитель региона.
Положительную оценку 2015 году дал и председатель Законодательного собрания республики Владимир Семенов. В своем выступлении он также отметил, что, несмотря на все трудности, в Карелии произошло много позитивных событий, а задачи по улучшению качества жизни жителей все ветви власти будут решать совместно.
IMG_4697По указу Главы республики Человеком 2015 года Карелии признан генеральный директор акционерного общества «Карелстроймеханизация» Николай Макаров. Этого высокого звания он удостоен за заслуги в производственной деятельности, достижение высокой эффективности производства и качества строительно-монтажных работ и личный вклад в развитие строительной отрасли Карелии.
— С огромным удовольствием вручаю диплом этому удивительному человеку. Сегодня в республике нет ни одного района, города или поселка, где бы ни строились какие-нибудь объекты компании, которой руководит Николай Макаров. В последние несколько лет активно строятся детские сады, дома для переселения граждан из аварийного жилья. Поэтому решение комиссии о присвоении Николаю Макарову высочайшего звания «Человек года», — абсолютно правильное. Он — патриот Карелии, патриот России, — сказал Александр Худилайнен, поздравляя Человека года.
Для участников торжества состоялся праздничный концерт.

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Александр Худилайнен и Николай Валуев поздравили воспитанников Олонецкого детского дома с наступающим Новым годом
Николай Патрушев провел в Петрозаводске заседание Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия
Декабрь 2015