Африканская чума свиней (АЧС)

Африканская чума свиней — контагиозная  вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением, и высокой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и  породы. Возбудитель АЧС — вирус, который устойчив к физическому и химическому воздействию, в трупах свиней сохраняется до 10 недель, в навозе – до 5 месяцев и более, от 4 до 5 месяцев в почве, до 6 мес. в замороженном мясе, копченой колбасе. Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус во внешнюю среду с мочой, калом, истечениями из носа и другими секретами и экскретами. Передача вируса здоровым животным осуществляется через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также зараженными вирусом клещами.

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток.

При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных,  либо в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышение температуры тела (41-42гр), учащенное дыхание и покраснение кожи. На различных участках кожи могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются кровянистые истечения из носа, понос с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, серозно-геморрагический конъюнктивит, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей

В связи с регистрацией в сентябре 2016 года вспышек африканской чумы свиней в Архангельской и Вологодской областях, причиной которых явился бесконтрольный ввоз и продажа индивидуальным предпринимателем молодняка свиней.

Олонецкая ветеринарная станция сообщает о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных правил:

1. Содержать животных в закрытых сараях – выгул животных строго запрещается. Не пускать посторонних лиц на скотные дворы. Не допускать контакта домашних свиней с дикими животными.
  2. Не приобретать продукты убоя свиней и другую продукцию свиноводства без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность.
  3. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней. Вновь приобретаемых свиней регистрировать в сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.
  4. Обеспечить доступ к обслуживанию свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинации и необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных и др.)
  5. Предприятиям общепита запрещается реализовывать пищевые отходы животного происхождения населению.

6.Регулярно проводить дезинфекцию и обработку против внешних паразитов мест для содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию хозяйства.

1. Немедленно сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней в Олонецкую ветеринарную станцию. В случае заболевания обеспечить изолированное содержание больных свиней, а в случае падежа сохранить труп животного.
  2. Постоянно вести борьбу с грызунами и кровососущими насекомыми.

Соблюдение этих рекомендаций позволит избежать материальных потерь, связанных с гибелью и изъятием животных при проведении мероприятий по ликвидации очага инфекции, а также предотвратит возможные вспышки заболеваний животных.

Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по АЧС в сопредельных с Карелией регионах необходимо всем гражданам, занимающихся  разведением и откормом свиней зарегистрироваться в сельских и городских поселениях.

Олонецкая ветеринарная станция

График выездов врачей специалистов ГБУЗ «Олонецкая ЦРБ» на октябрь 2016 года