Организация работ в осенний период

Наступление осени сопровождается сложными погодными условиями:  неустойчивой температурой воздуха, ночными заморозками, дождем, темнотой  и сильным ветром. В связи с этим чрезвычайно важно соблюдать меры безопасности при организации различных работ, особенно на открытой территории. Министерство социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия обращает внимание работодателей на необходимость безусловного исполнения требований законодательства и технологии производства работ.

Общий производственный травматизм в республике снижается, тем не менее в осенний период возникают дополнительные риски. Для профилактики травматизма в коллективе следует провести обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, особенно тех, которые связаны с повышенной опасностью. Это работы на высоте, с электросиловым оборудованием, сварочные и другие работы. Очень важен и своевременный контроль за обеспечением и правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Причем проявлять бдительность надо не только руководителям организаций, но и сотрудникам. Не пренебрегайте соблюдением правил охраны труда! Обращайте внимание на любые организационно-технические нарушения, допущенные администрацией, руководителями работ либо вашими коллегами: на недостаточное обучение вопросам безопасного ведения работ, недостатки в организации и содержании рабочих мест, отсутствие защитных приспособлений или их неисправное состояние, применение работниками неправильных, опасных приемов работы и др.

Будьте бдительны во всем, что касается условий вашего труда. Любое, самое незначительное, на первый взгляд, пренебрежение правилами безопасности может стоить вам и вашим коллегам здоровья или жизни!

Только комплексные меры, направленные на безопасность, как со стороны должностных лиц, так и со стороны самих работников, помогут избежать несчастных случаев, сохранить жизнь и здоровье работникам, а работодателям застраховать себя от дополнительных расходов, связанных с возмещением причиненного вреда.

Министерство социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия

Олонец готовится встретить гостей на День Республики Карелия
Постановление от 11.08.2016 №308-П О проведении поисковой работы на территории Республики Карелия
Сентябрь 2016