Олонец готовится встретить гостей на День Республики Карелия

Организационный Комитет по празднованию Дня Республики, созданный при администрации Олонецкого района, провел очередное заседание, на котором были обсуждены текущие вопросы подготовки города к праздничным мероприятиям 2017 года.

По инициативе Главы Республики Карелия Александра Худилайнена, пятый год празднование Дня Республики будет проходить в районе, выигравшем конкурс на проведение праздничных мероприятий. Цель такой инициативы – провести максимальный объем работ для жителей той территории, где состоится праздник.

В конце июля текущего года Министерство финансов республики и администрация района подписали соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов на подготовку к проведению Дня Республики Карелия. Олонецкий район, победивший в конкурсе на проведение Дня Республики Карелия в 2017 году, получит уже в текущем году на эти цели 25 млн. руб.

На сегодняшний день в Олонце проведены работы по ремонту здания художественной школы в полном объеме, реконструировано дорожное полотно на площади Гагарина, отремонтированы тротуары городских улиц. В городе ведется замена опор уличного освещения на площади и улицах 30-летия Победы, Карла Маркса, Пролетарской, Пушкина, Свирских дивизий, Свободы. Начаты работы по благоустройству территории парка в г.Олонце. Обустроена площадка для проведения праздника, где будет расположена малая сцена и «исторический переулок».

Подписаны муниципальные контракты на проведение работ по обустройству зоны отдыха на пересечении улиц Карла Маркса и Урицкого, у дома 13а по улице Урицкого, у Братской могилы воинов, погибших в годы Великой отечественной войны 1941 —1945 г.г., и на проведение ремонта автомобильных дорог.

В стадии разработки находится проект на обустройство городской набережной в Олонце вдоль ул. Свирских дивизий. Определена площадка для проведения выставки муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия — это Центр творчества и досуга. В ближайшее время начнутся работы по внутренней отделке Центра.

Совместно с Министерством культуры Республики Карелия начата работа по формированию программы праздничных мероприятий.

«С каждым годом планка проведения праздника повышается, и нам предстоит качественно провести торжества, чтобы у жителей республики и гостей, которые разделят с нами эту радость, осталось чувство удовлетворения сделанным, гордости за нашу республику и Олонец», — отметил глава администрации Олонецкого муниципального района Сергей Прокопьев.

Материалы с сайта http://gov.karelia.ru/gov/News/2016/12/1201_13.html

В Карелии продолжается регистрация на обучение по бесплатной программе "Бизнес класс"
Организация работ в осенний период
Декабрь 2016