Прямая телефонная линия с начальником ГИБДД

30.11.2016 года в редакции газеты Олония состоялась прямая телефонная линия с начальником ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району майором полиции Куттуевым Иваном Петровичем. Горожане задали много интересных вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы, вот некоторые из них:

  • Имеет ли инспектор ДПС право вести фото- или видеосъемку при оформлении материалов?

— Разрешение на использование аудио и видеозаписи утверждено пунктами 24 и 25 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009г. №185. Аудио и видеозапись  общения полицейского и водителя помогает дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций.  Одновременно с этим, использование записывающих устройств в различных ситуациях стимулирует к более корректному общению спорных сторон.  При этом право на аудио или видеосъёмку предоставлено как участникам дорожного движения, так и инспектору дорожно-патрульной службы. Однако необходимо напомнить о наличии ряда ограничений, касающихся распространения полученного в ходе общения с полицейским имеющихся материалов. Так, размещение в сети Интернет видеозаписей, сделанных участниками дорожного движения при общении с сотрудниками Госавтоинспекции, в которых фигурируют персональные данные сотрудников и при этом они доступны для просмотра неопределенному кругу лиц, будет являться нарушением норм статьи 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года.

  • В редакцию дозвонился очень сердобольный водитель не столько с вопросом, сколько с просьбой повлиять хоть как-то на пешеходов, выскакивающих на проезжую часть прямо под колеса машин.

— Да, проблема перехода гражданами проезжей части в неустановленных местах остается актуальной и по сей день, не смотря на проводимую операцию «Пешеход». Напомню, что с 10 октября на всей территории Республики Карелия проводится профилактическая операция «Пешеход», основной задачей которой является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пресечение нарушений ПДД пешеходами, нацеливание внимания пешеходов и водителей на необходимость соблюдения ПДД РФ в целях сохранения их жизни, здоровья и имущества, а также обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта. На сегодняшний день в Олонецком районе к ответственности привлечено 168 граждан по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ за нарушения ПДД пешеходами, а также 36 граждан были привлечены к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ за не предоставление преимущества движения пешеходам. Поэтому считаю не лишним напомнить еще раз и пешеходам и водителям о необходимости соблюдения ПДД, особенно учитывая, что на дворе зима и не всегда водитель ТС может моментально остановить свой автомобиль перед пешеходом, который внезапно оказался у него на пути. Хотелось бы напомнить, что не смотря на то, что пешеход при переходе проезжей части по пешеходному переходу имеет преимущество, прежде чем ступить на дорогу он должен убедиться в безопасности своего маневра. А также хотелось бы обратиться ко всем взрослым, переходящим дорогу с детьми: не экономьте минуты, перебегая дорогу в неположенных местах, показывая им неправильный пример, задумайтесь о том, что в следующий раз Ваши дети захотят самостоятельно также пересечь дорогу и представьте, чем все это может закончиться.

  • С какого возраста можно управлять скутером без опаски попасться инспекторам ДПС?

— Для начала необходимо напомнить, что в сентябре 2014 года вступили в действие поправки в Правила дорожного движения, согласно которым для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. К сдаче экзамена на категорию «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры), категорию «АI» — лёгкие мотоциклы, объёмом двигателя не более 125 куб. см.  допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста. На категорию «А» (мотоциклы) с 16 лет. Если гражданин уже имеет категорию «А» дополнительно сдавать на категорию «АI» не требуется. Также при наличии водительского удостоверения любой категории можно управлять транспортными средствами, относящимися к категории «М». При отсутствии у владельца водительского удостоверения применяется административное воздействие. Согласно ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Помимо этого следует напомнить, что на лиц управляющих мототранспортными средствами Правилами дорожного движения возложены такие же обязанности, что и на водителей автотранспорта.

  • В редакцию дозвонился житель Олонца с просьбой разъяснить информацию по поводу использования светоотражающих элементов, обязательно ли их носить?

— Согласно п.4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Но я считаю, что для собственной безопасности использовать фликеры необходимо как в населенном пункте, так и за его пределами.

Одновременно с этим необходимо отметить, что за нарушение правил дорожного движения пешеходами предусмотрена административная ответственность по ст. 12.29 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа 500 рублей.

Берегите себя и своих близких и будьте предельно внимательны на дороге!

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Перевод средств в негосударственный пенсионный фонд – личное дело гражданина
01 декабря проведено заседание административной комиссии Олонецкого национального муниципального района
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.