Фестиваль деревянной скульптуры «Сказочная Карелия»

О проведении Фестиваля деревянной скульптуры

«Сказочная Карелия»

Фестиваль деревянной скульптуры «Сказочная Карелия» проводится в рамках Дня Республики Карелия в городе Олонце и способствует созданию рекреационной зоны на территории парка,  развитию прикладного творчества и ландшафтной скульптуры.

В рамках фестиваля пройдут:

—  открытие фестиваля деревянной скульптуры «Сказочная Карелия»;

— практическая часть Фестиваля по созданию  деревянных скульптур и изделий;

— торжественное закрытие и церемония награждения участников Фестиваля деревянных скульптур «Сказочная Карелия»;

1. Учредители и организаторы фестиваля:

—  Администрация Олонецкого национального муниципального района;

— Администрация Олонецкого городского поселения;

— МБУ «Олонецкий национальный музей»;

1. Цели и задачи.

Цель: выявление, поддержка и пропаганда творческой деятельности мастеров, направленной на сохранение и развитие традиций и приёмов художественного мастерства резьбы по дереву.

Задачи:

— пропаганда традиционных и современных технологий резьбы по дереву;

— повышение профессионального уровня мастеров резьбы по дереву   и стимулирование создания новых творческих работ;

— выявление талантливых мастеров и поддержка их творческой активности;

1. Порядок проведения фестиваля.

3.1. Участниками Фестиваля могут быть профессиональные и самодеятельные художники, скульпторы, студенты художественных учебных заведений, мастера прикладного творчества.

3.2. Фестиваль проводится в два этапа:

1 этап (заочный, отборочный) с 25 марта по 25 апреля 2017 года – приём заявок на участие в фестивале.

2 этап (основной, практический) с 5 июня по 10 июня 2017 г. в г. Олонце (территория парка)

3.3. Участие в  практическом этапе Фестиваля осуществляется по итогам заочного этапа.  Для подведения итогов заочного  этапа Фестиваля оргкомитетом формируется экспертный состав. Решение экспертного состава пересмотру не подлежит

3.4. К заявке на участие в отборочном этапе (приложение 1)  прилагаются 2-3 фотографии готовых изделий автора и эскиз будущей работы.                                                                                                                               Тематика работ: «Сказки народов Карелии». В эскизах должны быть изображены   герои сказок коренных народов Карелии: русской, карельской, финской, вепсской или  герои поморских и заонежских сказок.  Заявка и эскиз, с указанием размеров, названием сказки и названием работы, направляются по адресу: Республика Карелия, г. Олонец, ул. 30-летия Победы, 8, Олонецкий национальный музей.

3.5. Прошедшим отборочный этап участникам, в срок до 1 мая, направляется уведомление об участии в практической части Фестиваля, во время  которой участники изготавливают конкурсные работы,  представляющие собой объёмные фигуры (объёмная резьба – скульптура, малая пластика) высотой от 1 до 2 м.

1. Условия участия в Фестивале.

4.1. Выполненные работы передаются на баланс МБУ «Олонецкий национальный музей» по акту сдачи-приёмки. Авторские неимуществыенные права сохраняются за автором в полном объёме, согласно законодательству РФ.

4.2. Для всех участников на выставочной площадке устанавливается фиксированный рабочий день с 10.00 до 19.00 с перерывом на обед.

4.3. Участники должны иметь при себе:

— средства индивидуальной защиты, необходимые для работы;

— электрические или бензиновые цепные пилы;

— необходимые индивидуальные инструменты для резьбы по дереву;

Все участники Фестиваля обязаны иметь при себе паспорт, ИНН и медицинский полис.

4.4. Организаторы обеспечивают:

— встречу и сопровождение иногородних участников;

— организацию питания участников;

— размещение иногородних участников;

— помещение для хранения инструмента;

— обеспечение электроэнергией 220 Вт;

1. Награждение.

Участники Фестиваля награждаются благодарственными письмами оргкомитета и специальными денежными премиями

1. Контактные данные.

e-mail: olon_mus@onego.ru

тел. (8 814 36) 4-13-31 Николаева Наталья Васильевна

Скачать:

Уважаемые предприниматели и жители Олонецкого района!
В рамках подготовки к празднованию Дня республики Карелия и 90-летия образования Олонецкого района в Олонецком национальном музее открылась новая выставка «Вехи истории»
Март 2017
« Фев   Апр »