Супер – бабушка — 2017

Как найти золотую середину между бабушкой, которая печёт пироги и вся её жизнь отдана детям и внукам и бабушкой, которая катается на роликах, или, когда из состояния «работающая бабушка» она перетекает в состояние «свободная не работающаябабушка». Ответ на этот вопрос можно было найти на мероприятии, организованном районным советом ветеранов «А ну-ка, бабушки», проходящем 16 марта в переполненном, уютном зале «КЦСОН»

img_4915Участницы конкурса милые, красивые,добрые женщины, которые с гордостью носят титул- бабушка приехали из Коткозерского, Ильинского, Мегрегского, Видлицкого сельских поселений, а также из Олонца. Сопровождали их группы поддержки, председатели и члены первичных ветеранских организаций этих поселений, творческие коллективы. Назову этих лучших друзей своих внуков, воспитательниц, заступниц, сказочниц, поющих, танцующих, с умными руками, уважаемых на селе женщин: Г. Г. Петрова ( Коткозеро), Л. А. Эриксон (Ильинское), Л. В. Лукина (Олонец), Г. Г. Панченко (Видлица), В. В. Спиридонова (Мегрега).

Прибыла ещё одна бабушка — самозванка (В. Ригоев) не весть откуда, с частушками, но ведущие М. Прохорова и Н. Савельева быстро сориентировались; участниц направо под аплодисменты, самозванку налево под крики»Браво»,Молодец».

img_4905 В течении двух часов участницы приковывали к себе внимание, принимая участие в конкурсах: «Закончить пословицу», «Пальчики оближешь», «На житейских перекрёстках», «Скоро, скоро дача». Была проведена ими большая подготовительная работа, было затрачено много сил, времени и энергии. Какое остроумие они проявили! Какие они разумные, как «заводили» зал! Какие аплодисменты заслужили!

img_4971 А в зале присутствовали представители разных поколений. Дети, взрослые от 20 до 85 лет. Каждый конкурс -это испытание, ступень к победе. Оценивало мастерство самое доброжелательное жюри в мире. Председатель Л. Н. Фадеева, начальник отдела ЗАГС Олонецкого района, Ю. И Фешева- член президиума Олонецкого районного совета ветеранов, В. А. Гаврилов — член совета первичной организации госучреждений, Т. Е. Гилоева — начальник отдела культуры.

Пока жюри подсчитывали промежуточные результаты, зрителей радовали детские танцевальные и певческие коллективы города и поселений. Ведущие в это время озвучивали статистические данные. Что бабушки, ухаживающие за семьёй за год переносят из кухонного шкафа на обеденный стол и обратно в общей сложности 5 тонн вилок, ложек, тарелок, продуктов.. Задумайтесь! А с помощью шагомера удалось установить, что в среднем бабушка дома и во время покупок, в течении года проходит 2000 километров. А если она ещё и работает?

Возвращаясь к конкурсам, скажу: «Все участницы старались, их поддерживали родные и односельчане, все они заслужили похвалу!»

Привезли домашние кулинарные и кондитерские изделия, которые попробовали жюри и зрители. Бабушки -это ходячие педагогические энциклопедии и руки у них -не крюки, когда готовятся к весеннему посеву. Сказочницы, они этот конкурс завершили постановкой- сценкой «Репка» и привлекли актёров из зала. Замечательная получилась сказка. Теперь «крутят» её олончане «ВКонтакте», улыбаются. Всему району подняли настроение! Наши бабушки сумели сохранить молодость души, остроту ума, они достойны уважения и признательности.

В заключении конкурса группы поддержки подготовили небольшой концерт. Они пели, танцевали, читали стихи и даже используя новые технологии, презентовали свою конкурсанку (Коткозеро).Кто же стал победителем? Слово предоставили председателю и членам жюри. Они выступили со словами благодарности в адрес организаторов (последний подобный конкурс был в 2011 году), первичек, участниц за праздник для души.

Проигравших не было, все они победили в разных номинациях.

«Самая мудрая» — Г. Г. Петрова, «Самая элегантная» — Г. Г. Панченко, «Самая деловая» — Л. А. Эриксон, «Самая талантливая» — В. В. Спиридонова. Титул «Супер бабушка- 2017» присвоен Л. В. Лукиной из ветеранской организации Олонецкой «ЦРБ».

Титул этот переходящий, принято решение проводить конкурс ежегодно и сделать его традиционным. Цветы, вспышки камер папараци, фотосессия ждали их и подарки. Председатель жюри Людмила Николаевна вручила Л. В Лукиной дорогой, памятный подарок в юбилейный год для системы ЗАГСа — одеяло — пуховик. Серьёзный конкурс- прекрасный подарок! Закончился вечер под аккомпанемент Н. Савельевой — общей песней.

А теперь ответ на вопрос, заданный в начале статьи. Женщина в любом возрастном периоде решает для себя вопрос, как найти золотую середину в социуме и никто ей не навяжет другую жизнь, если она будет стоять на страже своих интересов. Когда женщина оптимистична, мудра и выбрала радость, а не скуку и дарит сама себе второе детство, а дети и внуки её поддерживают, она тем самым продлевает себе молодость и отодвигает старость. Некогда ныть и болеть!

  1. S. Президиум районного совета ветеранов благодарит В. В. Тихонову, Э. Игумнову, С. Морозову, Н. Савельеву, Н. Богданову, В. Гурову,

Л. Кириллову, И. Клиничеву, Г. Панченко и детские творческие коллективы, отделение дневного пребывания и клуб любителей хорового пения, К. Исаеву и О. Ероеву, за помощь в проведении мероприятия «А ну-ка,бабушка»

Наталья Кокатева,

фото М. Прохоровой.

Информация о реализации права на получение 1 Га в Хабаровском крае
Жителей Карелии приглашают поддержать акцию «Час Земли»
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.