Объединить всех!

Именно такую задачу ставит администрация района перед собой при подготовке к празднованию Дня Республики Карелия в Олонце. Напомним: торжества пройдут 10 июня. Олонец стал местом празднования после проведения  конкурса среди районов Карелии. Как и другие города, которые принимали на себя эту почетную миссию, на подготовку к мероприятию Олонцу выделено из бюджета Республики 50 млн рублей. Что уже сделано и что предстоит сделать? Об этом рассказала заместитель главы — начальник Управления социального развития Елена Ивановна БРУССУЕВА:

— Подготовка к празднику началась еще летом прошлого года. Были созданы оргкомитет, рабочая группа, куда вошли глава  , специалисты администраций района и городского поселения, представители общественных организаций, депутаты,  руководители муниципальных учреждений и предприятий. При рассмотрении вопросов и принятии решений рабочая группа учитывает интересы и предложения всех сторон.

Из 50-ти миллионов рублей, выделенных Олонцу на подготовку к празднику из республиканского бюджета, 35 миллионов направлены на ремонт и благоустройство, 15 миллионов — на культурно-массовые мероприятия. Освоение бюджетных средств начато в 2016 году.

Что сделано конкретно? Проведена реконструкция дорожного полотна на площади имени Гагарина, частично — ремонт автомобильных дорог в городе, эта работа возобновится весной, так как выполнена не в полном объеме из-за погодных условий. Выполнен ремонт тротуаров. В настоящее время ведутся работы по спилу аварийных деревьев и кустов.

Проведены работы по обустройству городской набережной по улице Свирских дивизий. Когда погодные условия позволят, работа продолжится, и мы надеемся, что в городе появится интересный объект с обустройством фотозоны на фоне изображения  Олонецкой крепости.

На территории парка разровняли площадку, на которой будут проводиться мероприятия в День Республики Карелия.

Приобретен сборно – разборный сценический комплекс (мы его уже использовали при проведении Игр Дедов Морозов), в день празднования его установят в парке, где будут выступать коллективы художественной самодеятельности нашего района и Республики Карелия

В Центре творчества и досуга в праздничные дни будет размещаться выставка муниципальных районов. Жители и гости района по достоинству оценили  результаты проведенного ремонта залов, электрики, окон и сцены при посещении мероприятий, проводимых учреждением. Также проведены ремонты в зданиях Центра дополнительного образования: по улице Пролетарской отремонтировали крышу, фасад, поменяли окна и двери; наружные работы выполнены в художественной школе; отремонтировали концертный зал в музыкальной школе.

Кроме того, в прошлом году была проведена замена опор уличного освещения, эта работа продолжится и в этом году, но уже за счет средств бюджета Олонецкого городского поселения.

В планах на эту весну также устройство металлических ограждений на пешеходных переходах, обустройство пешеходной зоны от площади имени Гагарина до улицы Урицкого, ремонт деревянного пешеходного моста от улицы 30-летия Победы к улице Пролетарской.

Будут производиться работы по реконструкции газонов, объектов уличного освещения пешеходных переходов, по обустройству территории у братской могилы на стадионе. На пересечении улиц Карла Маркса и Урицкого будет обустроена зона отдыха с пешеходными дорожками, ограждением, освещением скамейками, урнами. Проект интересный — должно быть красиво, этот небольшой пятачок украсит въезд в центральную часть города.

Это основные мероприятия по благоустройству и ремонту. Не исключено, что в ходе работ будут вноситься какие-то коррективы и дополнения.

Что касается культурной программы, то она построена на основной концепции, заявленной Олонцом: Карелия — сказочно прекрасный край, экологически чистый, привлекательный для туристов, в котором живы народные традиции.

У нас будет организовано несколько площадок: в центре города, в парке, на стадионе, на улицах Свирских дивизий, 30-летия Победы, Пролетарской.

Сейчас наша главная задача — объединить усилия  при подготовке к празднику не только муниципальных учреждений, но и всех жителей Олонца, Олонецкого района,  руководителей предприятий, частных предпринимателей, чтобы наш город преобразился, стал чище и уютней, чтобы каждый убрал свою территорию, ведь это праздник  прежде всего для жителей, это реальная возможность привлечь инвестиции в наш район.

Программа культурно-массовых мероприятий Дня Республики Карелия на территории Олонецкого национального муниципального района 10 июня 2017 года
Уважаемые предприниматели и жители Олонецкого района!
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.