Компенсацию проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам можно получить до поездки

В ОПФР Карелии состоялась телефонная горячая линия по вопросам оплаты проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам-северянам. За два часа сотрудники отдела социальных выплат во главе с начальником Дмитрием Сапегой приняли около 40 звонков и подробно разъяснили, как получить компенсацию за проезд. Большинство поступивших вопросов были общего толка: какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд, на каком транспорте путешествовать, чтобы получить компенсацию, оплачивается ли дорога, если собрались ехать за границу.

Согласно законодательству, право на компенсацию один раз в два года имеют только неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности. Место отдыха должно находиться на территории России. Поэтому в получении компенсации стоимости проезда за границу органы Пенсионного фонда вынуждены будут отказать.

КАКИМ ТРАНСПОРТОМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ

Компенсация положена в пределах стоимости проезда следующими видами транспорта:

а) железнодорожным – в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

Электричка (пригородный ж/д транспорт) не оплачивается;

б) внутренним водным – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским – в каюте IV – V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным – в салоне эконом класса;

д) автомобильным – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении. Затраты на поездку в личном авто не возмещаются.

Дополнительный комфорт в компенсацию не входит, поэтому если вы воспользовались проездом в купейном вагоне скорого поезда, то нужно получить справку ж/д вокзала о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, а также, при необходимости, об отсутствии других поездов по данному направлению.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИНЕСТИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

Проездные билеты с указанием стоимости. Покупать билеты можно за наличные или по банковской карте, но обязательно своей. Бывает, что на авиабилетах отсутствует стоимость – в таком случае придется обратиться за справкой в Карельское агентство воздушных сообщений или в Агентство воздушных сообщений Петрозаводска. Иметь при себе паспорт, по возможности трудовую книжку (чтобы подтвердить факт того, что пенсионер не работает). В компенсации вам не откажут, если документы вы предоставите не сразу после поездки, а через какое-то время, даже через год или 5 лет – главное, чтобы на момент отдыха и на момент получения компенсации вы не работали.

КОМПЕНСАЦИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ДО ПОЕЗДКИ

В виде специальных талонов, которые можно заранее получить в ПФР и обменять на билеты в ж/д кассе. В этом случае надо документально подтвердить, что в поездку отправитесь именно вы, а не кто-то другой и что вы собираетесь отдыхать в России, а не за рубежом. Таким подтверждением послужит путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в месте отдыха (в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха или нотариально заверенное приглашение от родственников или друзей). В настоящее время талоны можно получить только на проезд железнодорожным транспортом. При этом оформить билет по талону можно в вагон более высокой категории, в том числе на проезд в купейном вагоне скорого поезда. Обратиться за талоном можно заранее, хотя бы за 10 рабочих дней до того срока, как откроется продажа билетов на вашем направлении.

ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!

Пенсионный фонд в смартфоне
Уважаемые жители Олонецкого района!
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.