«Библионочь» в библиотеках Олонца

%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%ba%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b021 апреля Олонецкая детская и Олонецкая национальная библиотеки приняли участие в Общероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь». Мероприятие было приурочено к Году экологии в России.

В Олонецкой детской библиотеке в 17.00 наступили «ЭКОСУМЕРКИ». В начале вечера ребята узнали, что такое экология,  какие проблемы несут в себе экологические катастрофы, посмотрели видеоролик о природосбережении, приняли участие в эрудиционе и интерактивной викторине на экологическую тему.

Затем дети и подростки увидели отрывок из сказки «Паккайне и зеркало Снежной королевы», которую представили артисты кукольного театра «Элойнэ» (рук. Мария Берберцева, «Центр дополнительного образования»). Сценку «Отдых на речке» показали участники музыкального театра «Фа-соль» школы искусств Центра дополнительного образования (рук. Наталья Романова).

%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%ba%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81В течение «Экосумерек» состоялось экологическое дефиле «Весна-лето 2017». Все наряды юных манекенщиц были выполнены из бросового материала (ненужных пластиковых бутылок, старых CD-дисков, полиэтиленовых пакетиков, оберток от конфет и т.д.).

Далее ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению птицы «карыч». Мастер-класс провели Анна Ермолаева и Елена Шпак, педагоги Центра дополнительного образования.

Стихи о природе, экологии в течение вечера читали Дарья Григорьева, Настя Ходченкова, Катя Горшкова, Карина Журавлева, Лада Юдина, Диана Акимова.

У всех участников акции была возможность сделать селфи в необычном селфи-уголке на экологическую тему.

В Олонецкой национальной библиотеке в 19.00 стартовал «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН». Гости вечера приняли участие в «Экологическом кроссе», который включал 4 станции: «Библио-IQ», «Смекалинки», «Ума палата», «Звуки природы». Задания на станциях были посвящены природе и экологии. Для победителей и участников кросса  Людмила Коркачева исполнила песню «Летите птицы» (авт. И. Николаев).

%d1%8d%d0%ba%d0%be%d1%81%d1%83%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b8Далее  «Экологический марафон»  продолжился встречами с интересными людьми – нашими земляками, судьбы которых так или иначе связанных с природой,  людьми с активной жизненной позицией, неравнодушных к проблемам родного города.

Юрий Лумпиев, член фотоклуба «Олония»,  рассказал о фотовыставке «Вода и камень, лед и пламень», которая некоторое время была представлена в Олонецкой национальной библиотеке. Олончане могли ознакомиться с фотоработами Юрия Лумпиева, Алексея Рована, Елены Кудельниковой, Валентины Козловой, Софьи Сергиной, Светланы Тюллиной, Людмилы Митруковой, Анатолия Чеботарева.

Затем эстафету «Экологического марафона»  передали Алексею  Фариеву, который рассказал о продолжении работы в рамках  проекта «Ило-парк».

Гости вечера могли посмотреть работы с предметной выставки «Новая жизнь старых вещей». Изделия для временной экспозиции передала библиотеке Екатерина Трофимова, педагог Центра дополнительного образования. Экспонаты изготовлены из бросового материала руками дошкольников и их мам.

Украшением встречи также стали работы  олончанки  Татьяны  Ивановны Жеребцовой. Около шести лет она занимается в клубе «Вдохновение»  (руководитель – Наталья Чанжина). Татьяна Ивановна рассказала о своем творчестве и представила свои картины.

На «Экологический марафон» был приглашен Эдуард Константинович Королюк, майор запаса, участник первого запуска универсальной ракеты-носителя «Энергия». Эдуард Константинович  поделился своими впечатлениями от поездок в разные страны.

«Библионочь – 2017», посвященная Году экологии,  завершилась. Олонецкая детская и Олонецкая национальная библиотеки благодарят всех олончан, которые приняли участие в организации акции, а также гостей «Экосумерек» и «Экологического марафона».

Что нужно знать при выборе кадастрового инженера
С 9 марта 2017 года Министерством сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия проводится отбор претендентов для предоставления субсидий на мероприятия по содействию ускорению технического обновления и модернизации производства.
Апрель 2017
« Мар   Май »