Военно-патриотический слет «Сяндеба-2017»: студенты ВУЗов Санкт-Петербурга снова проведут эстафету памяти бойцов Ленинградской армии народного ополчения

С 6 по 10 мая 2017 г. на территории Коверского поселения Олонецкого района Республики Карелия состоится двенадцатый традиционный молодежный военно-патриотический слет «Сяндеба».

13Мероприятие с участием более ста студентов ВУЗов нашего города проводится ежегодно при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Комитета по молодежной политике и работе с общественными организациями Санкт-Петербурга и администрации Олонецкого района. В ходе слета запланированы: торжественное возложение цветов у памятника ополченцам; концертно-выставочная программа, посвященная Дню Победы; уход за воинскими памятниками и захоронениями; торжественный митинг; свеча памяти и военно-спортивная игра для участников слета. В этом году гостями слета станут также студенты учебных заведений г. Йошкар-Ола, г. Новороссийск и г. Саратов.

257-8 мая 2016 года в рамках слета состоится военно-исторический фестиваль «На рубежах обороны Ленинграда: д. Сяндеба 1941», посвященный обороне Олонецкого направления в 1941 г. 7 мая в рамках фестиваля участники слета для местных жителей организуют концертно-выставочную программу «А мы об этом еще не знали» у памятника погибшим ополченцам в д. Сяндеба. А 8 мая на месте интерактивного музея под открытым небом «Командный пункт 2-го стрелкового полка 3-ей Фрунзенской дивизии ЛАНО» пройдет реконструкция боевого столкновения частей красной и финской армий с применением военной техники. Также 7-8 мая на месте интерактивного музея будут организованы интерактивные военно-полевые лагеря финской и красной армий, где каждый зритель сможет познакомиться с жизнью бойцов времен Великой Отечественной войны.

Начало и место проведения основных мероприятий:

• Концертно-выставочная программа: 7 мая, 18.00, деревня Сяндеба, площадка у Памятника бойцам Выборгского полка 3-й дивизии народного ополчения.
  • Торжественный митинг: 8 мая, 13.00, деревня Сяндеба, площадка у Памятника бойцам Выборгского полка 3-й дивизии народного ополчения.
  • Военно-историческая реконструкция: 8 мая, 15.00, Интерактивный музей на месте командного пункта 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО (по дороге от деревни Нурмолицы до деревни Сяндеба поворот налево после озера Сарьмяги. Географические координаты 61.143835, 32.800497). Интерактивные лагеря будут работать 7 мая с 12.00 до 17.00 и 8 мая с 12.00 до 15.00.

Историческая справка:

В 1941 г. в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения на территории Коверского поселения героически погибли более 200 студентов учебных заведений Ленинграда. Упорная 42-дневная оборона Олонецкого направления ленинградскими ополченцами предотвратила создание второго кольца блокады Ленинграда и на несколько месяцев связала значительные силы финской армии. В окрестностях деревни Сяндеба шли ожесточенные бои частей Красной Армии с финскими захватчиками. Карельский фронт был самым протяженным из всех фронтов Великой Отечественной войны.

Дополнительная информация: Хламов Иван, организатор слета, +79216303460, hlamov.ivan@gmail.com

22 мая 2017 года в 12.00 в зале администрации (г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1) Управление Росприроднадзора по Республике Карелия проводит совещание с природопользователями по вопросам охраны окружающей среды
27 апреля проведено заседание административной комиссии Олонецкого национального муниципального района.
Апрель 2017
« Мар   Май »