Водителям велосипедов и мопедов, запрещается…

Массовое количество двухколёсных транспортных средств, появилось на дороге с началом весны. По ситуации сложившейся в предыдущие годы, вероятен риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велосипедов и мопедов. Во избежание которых, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на дороге и также обязанности, которые возложены на данную категорию водителей.

Для начала необходимо напомнить: на велосипедах выезжать на дороги разрешено лицам, достигшим 14-летнего возраста,   как обучаться, так и сдавать и выезжать на дорогу на мопедах, скутерах разрешается лицам не моложе 16 лет. Возрастной фактор имеет ключевое значение. Так как простые в управлении и доступные средства передвижения стали очень популярными в подростково-молодёжной среде. И здесь контролирующий орган – родители. Которые должны принять правильное решение, «ЗА» или «ПРОТИВ». А для того, чтобы оценить ситуацию понаблюдайте за своим ребёнком в обычной среде. Как правило, для подростков характерна переоценка своих сил и возможностей, демонстративное пренебрежение опасностью, а именно это увеличивает риск возникновения трагедии.

Также необходимо обратить внимание на ряд наиболее распространённых нарушении ПДД. К одним из которых относится перевозка пассажиров. В соответствие с п. 24.3 ПДД РФ, водителям велосипеда, мопеда запрещается перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками.

Управление мототехникой обязательно при наличии застёгнутого мотошлема. Это нарушение становится причиной получения тяжких последствий в результате ДТП. В случае аварии шлем уменьшает риск гибели на 40%, а получения тяжёлых травм на 60%.

Требование, о недопустимости управления в состоянии опьянения относится также и к водителям двухколёсных транспортных средств. С начала текущего года, за нарушение правил дорожного движения водителями велосипедов, мопедов, совершённое в нетрезвом состоянии составлено 4 административных материала.

В условиях нынешней интенсивности движения транспортных средств, необходимо сделать всё максимально возможное, чтобы не допустить нарушение правил на дороге и оградить себя от опасности, наступление которой не желает никто.

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Мопед и скутер
Ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на предоставление государственных и муниципальных услуг работниками МФЦ на дому бесплатно
Май 2017