Самозанятые граждане должны представить в налоговую инспекцию уведомление об осуществлении деятельности

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Теперь в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации граждане, которые не являются индивидуальными предпринимателями и оказывают без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд должны уведомить об этом налоговый орган.

Самозанятые граждане подлежат постановке на налоговый учет на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении деятельности.

При постановке на учет физического лица уведомление о постановке на учет в налоговом органе не выдается. По просьбе физического лица на представленной им копии уведомления проставляется отметка о приеме уведомления и дата приема.

Рекомендуемая форма уведомления и порядок ее заполнения размещены на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru).

С 1 января 2017 года для отдельных категорий самозанятых граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, введены двухлетние «налоговые каникулы».

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ в статью 217 Налогового кодекса РФ добавлен пункт 70, предусматривающий освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц выплат (вознаграждений), полученных гражданами от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. К таким услугам относятся: присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; репетиторство; уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Для того, чтобы воспользоваться льготным правом, такая категория граждан должна уведомить налоговый орган в соответствии с правилами, установленными п. 7.3 ст. 83 Налогового кодекса РФ.

То есть, самозанятые граждане, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, должны встать на налоговый учет по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ). После подачи уведомления самозанятые граждане освобождаются от уплаты налога с доходов, полученных в 2017 и 2018 годах.

В случае прекращения такой деятельности необходимо также подать уведомление в любой налоговый орган для снятия с налогового учета в качестве самозанятого физического лица.

Самозанятые граждане могут подать уведомление лично, либо через представителя или направить по почте заказным письмом. Также уведомление может быть передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Выписка об объекте недвижимости
Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.