Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» — эффективно, удобно, популярно

Сегодня приобретение недвижимого имущества – важное событие, к которому человек подходит с немалой долей ответственности. Это сложный процесс, требующий  знаний компетентного специалиста, от качества работы которого зависит результат проведения учетно-регистрационных процедур. На что же важно обратить внимание? Ответить на этот вопрос поможет филиал Кадастровой палаты Росреестра по Республике Карелия.

Чтобы поставить имущество на кадастровый учет, правообладателям объектов недвижимости необходима услуга кадастрового инженера, который подготовит межевой либо технический план.

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между заказчиком кадастровых работ и органом регистрации прав.

Первое, что необходимо сделать при выборе кадастрового инженера — это удостовериться действительно ли лицо, предлагающее вам свои услуги по проведению кадастровых работ, является кадастровым инженером, а именно содержатся ли сведения о нем в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети «Интернет», а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).

Второе — при выборе кадастрового инженера важно учитывать сроки, в которые он подготовит необходимые для кадастрового учета документы: межевой план, технический план, акт обследования объекта недвижимости, а также цену кадастровых работ.

Законом не установлены сроки проведения кадастровых работ. Однако, использование кадастровым инженером электронных сервисов Росреестра позволяет ему значительно сократить срок подготовки необходимых для кадастрового учета документов.

На сегодняшний день, одним из сервисов, с помощью которого обеспечивается информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав, является «Личный кабинет кадастрового инженера», размещенный на официальном сайте Росреестра.

Основной целью внедрения такого электронного сервиса является способствование повышению качества выполнения работ кадастровыми инженерами, сокращению ошибок и  последующему принятию положительного решения об осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» имеет ряд очевидных преимуществ.

Так, кадастровые инженеры в режиме реального времени имеют возможность  выполнять предварительную проверку документов, в том числе, выявлять наложение,  попадание в кадастровый квартал, полное вхождение земельного участка в кадастровый квартал, пересечение границ земельного участка с границами других земельных участков и объектов землеустройства, просматривать анализ типичных ошибок, допущенных в межевых и технических планах, а также получать сведения об объектах капитального строительства, земельных участках, кварталах, территориальных зонах и границах, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости.

Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия обращает внимание заказчиков кадастровых работ на то, что подготовка необходимых для кадастрового учета документов осуществляется на основании договора подряда, заключаемого с юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, либо непосредственно с кадастровым инженером, если он осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Договором на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленных им межевых, технических планов, прошедших предварительную автоматизированную проверку в «Личном кабинете кадастрового инженера».

При этом, каждому документу присваивается уникальный идентифицирующий номер (УИН), что дает возможность заявителю указать в заявлении УИН межевого плана, технического плана, не представляя их на электронном носителе в орган регистрации прав.

Временное хранение осуществляется до представления межевого или технического плана в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.

И, наконец, третье — не менее важным показателем качества работ, проводимых кадастровым инженером, может являться доля принятых отрицательных решений осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, принятых органом регистрации прав по подготовленным им документам. Такую информацию также можно получить на портале Росреестра.

Именно благодаря введению сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», появилась возможность снизить количество отрицательных решений, принимаемых органом регистрации прав при осуществлении учетно-регистрационных процедур за счет предварительного выявления большинства ошибок, таких как, например, ошибка форматно-логического контроля.

Теперь кадастровые инженеры могут заблаговременно исправить ошибки и своевременно оказать качественную услугу своим клиентам.

Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия рекомендует использовать сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», который призван повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости и оградить граждан от лишних финансовых и временных затрат.

«Карелэнерго» напоминает: подать заявку на техприсоединение к электросетям ПАО «МРСК Северо-Запада» можно в режиме онлайн на Портале электросетевых услуг
Выписка об объекте недвижимости
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.