«Через всё прошли и победили!»

dscn119317 мая в Олонецкой детской библиотеке прошла беседа — презентация  «Через всё прошли и победили!», в рамках патриотической акции  «Я помню!». На мероприятии присутствовали Шмялин В.Д. и Гурьева В.И.- ветераны Великой Отечественной войны, Фешева Ю.И. и Дубалова Н. А. — бывшие несовершеннолетние узники  концлагерей в период ВОВ, дети войны, представители Карельского землячества в г. Петрозаводске РК, Гилоева Т.Е. – начальник отдела культуры, молодёжной политики, туризма и спорта. педагоги и учащиеся  8 классов общеобразовательных школ города и МКОУ «Ильинская СОШ». (всего 103 чел.)

В ходе мероприятия ребята узнали, как началась ВОВ, как с первых дней войны стала  перестраиваться вся жизнь в Карелии. О боевых действиях на Карельском фронте — на территории Олонецкого района и Ленинградской области, о детях войны. Об освобождении Олонца.

Познакомились подростки и с рукописью «Карелия — любовь моя». У рукописи  два  автора,  Валентин  Дмитриевич  Сорвин, бывший гвардии сержант  299 полка  98-й Свирской воздушно-десантной дивизии  и Василий Петрович Калинин, дитя войны, ветеран труда,  заслуженный  пенсионер атомной отрасли России.  Валентин Дмитриевич и  Василий Петрович  являются Почетными Гражданами  г. Олонца.

Патриотическая акция «Я помню!» в Олонецкой детской библиотеке проходит с апреля, в рамках акции был объявлен  детский конкурс  рисунков «О героях былых времён…», в котором приняло участие 53 человека. А в литературно – творческом  задание, которое носило символическое название  «Великая Отечественная война в моей семье»,  ребята рассказали нам о ветеранах, участниках ВОВ, о боевых действиях на территории Олонецкого района, о концлагерях , о солдатах —  30 историй, 30  судеб, 30 презентаций…

Шмялин  Владимир Дмитриевич — ветеран ВОВ,  вручил дипломы и памятные подарки победителям конкурса, а так же Смородина С.Н. (Карельское землячество в г. Петрозаводске РК) подарила  ребятам книги «Шрамы на сердце».

В конце мероприятия для всех присутствующих в исполнении  солистов образцовой студии театра песни «Ура!» (руководитель студии Почётный работник общего образования РФ  Гурова В.В ) прозвучали военные песни.

 

17 мая – Международный день Детского телефона доверия.
Госавтоинспекция информирует автовладельцев о проведении профилактических рейдов группами нарядов ДПС по контролю за перевозкой детей-пассажиров.
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.