Это полезно знать: межевой план – как результат кадастровых работ

Согласно действующему законодательству чтобы поставить на кадастровый учет земельный участок, осуществить кадастровый учет части (частей) земельного участка или  осуществить кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик (например площади или описания местоположения границ) земельного участка, в орган регистрации прав вместе с соответствующим заявлением необходимо предоставить межевой план. На что нужно обратить внимание при оформлении межевого плана – в информационном материале филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия:

Важно знать, что готовят межевой план только кадастровые инженеры. Это специалисты, которые должны иметь соответствующий квалификационный аттестат, являться членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров (которая обеспечивает контроль их профессиональной деятельности). Актуальные сведения о кадастровых инженерах в режиме online можно получить, воспользовавшись сервисом государственный реестр кадастровых инженеров, размещенном на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Сервис позволяет узнать необходимые сведения, номер квалификационного аттестата, получить исчерпывающую информацию о профессиональной деятельности кадастровых инженеров.

Межевой план является результатом проведенных кадастровыми инженерами кадастровых работ. Обращаем Ваше внимание на необходимость заключения договора подряда с кадастровым инженером или организацией, в которой этот кадастровый инженер работает, до начала работ.

Важно знать, что действующее законодательство предъявляет детальные требования к форме, содержанию и порядку подготовки межевого плана. Это объемный документ, и чтобы проверить межевой план на соответствие всем требованиям, необходимы специальные знания. Но все-таки кое-что заказчик может отследить самостоятельно.

Для кадастрового учета предоставляется межевой план исключительно в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Однако при желании межевой план дополнительно может быть подготовлен и в форме бумажного документа, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера. В таком случае данный пункт следует включить в перечень работ, указанных в договоре подряда.

Следует отметить, что ответственность за правильное оформление межевого плана лежит на кадастровом инженере. Принятие органом регистрации прав решения об осуществлении кадастрового учета, его приостановлении или отказе в нем напрямую зависит от качества работ кадастрового инженера. Поэтому договором подряда может быть предусмотрена полная оплата кадастровых работ после осуществления кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости. Тем самым заказчик имеет возможность уберечь себя от некачественного выполнения таких работ, возможных лишних временных и финансовых затрат.

День Республики Карелия-2017: программа праздничных мероприятий 10 июня в г.Олонец
О возможностях электронного сервиса «Личный кабинет»
Май 2017
« Апр   Июн »