Внесение сведений об объектах землеустройства в Единый государственный реестр недвижимости

Одной из составляющих Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является Реестр границ, в том числе и границ объектов землеустройства. Согласно закону к объектам землеустройства относят территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, территории населенных пунктов, территориальные зоны, а также части указанных территорий и зон. Внесение сведений об этих объектах в ЕГРН необходимо в том числе для предотвращения споров о правах, возникающих между различными землепользователями и направлено на решение вопроса об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон. Наличие данных сведений в реестре упрощает процедуры ведения бизнеса, а следовательно повышает инвестиционную привлекательность региона в целом.

Внесение в ЕГРН сведений о границах осуществляется филиалом Кадастровой палаты по Республике Карелия, однако данной процедуре предшествует проведение по решению регионального органа государственной власти или органа местного самоуправления землеустроительных работ.

На сегодняшний день в Республике Карелия учтено 118 границ объектов землеустройства. Из 802 населенных пунктов Республики Карелия в ЕГРН содержатся сведения о 56 границах, что составляет всего 7% от их общего количества.

В ЕГРН внесены все границы населенных пунктов лишь в 2 муниципальных образованиях: в Петрозаводском и Костомукшском городских округах.

По состоянию на 1 мая 2017 года наилучшая ситуация с наличием в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов в Сортавальском муницпальном районе, где внесено более 56% от всех границ населенных пунктов в районе, в Калевальском муниципальном районе — 33% и в Суоярвском муниципальном районе –25%. При этом в ЕГРН полностью отсутствует информация о границах населенных пунктов, расположенных на территории Беломорского, Медвежьегорского, Муезерского, Кемского, Питкярантского и Пудожского муниципальных районов Республики Карелия.

Доля границ муниципальных образований, внесенных в ЕГРН, значительно выше. Из 126  границ муниципальных образований Республики Карелия ЕГРН содержит сведения о 55 границах (44%).

В ЕГРН внесены все границы муниципальных образований в 9 районах Республики Карелия: в Кемском, Калевальском, Костомукшском, Лоухском, Беломорском, Муезерском, Пудожском, Сегежском и Суоярвском районах.

Получить сведения о внесенных в ЕГРН границах объектов землеустройства можно на сайте «Публичная кадастровая карта» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: pkk5.rosreestr.ru.

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»

Системное улучшение инвестиционного и предпринимательского климата Республики Карелия
25 мая проведено заседание административной комиссии Олонецкого национального муниципального района.
Май 2017
« Апр   Июн »