Критерии выбора кадастрового инженера

Филиал Кадастровой палаты Росреестра по Республике Карелия сообщает, что оформление недвижимости – сложный процесс, требующий обращения к кадастровым инженерам, от качества работы которых зависит результат проведения учетно-регистрационных процедур.

Согласно Закону о кадастровой деятельности кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

Поэтому при выборе кадастрового инженера необходимо удостовериться, что лицо, предлагающее вам свои услуги по проведению кадастровых работ, является кадастровым инженером, и сведения о нем содержатся в реестрах членов СРО.

Официальный сайт Росреестра позволяет любому посетителю сайта осуществлять поиск сведений о кадастровом инженере, его членстве в СРО.

Кроме того, если зайти на официальный сайт СРО, членом которой является кадастровый инженер, можно получить контактную информацию (номера телефонов, почтовый адрес, адрес электронной почты) кадастрового инженера, информацию об отсутствии (наличии) наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности.

Не менее важным показателем индивидуальной профессиональной деятельности кадастрового инженера является доля принятых органом регистрации прав решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета (отказа в нем). Такую информацию также можно получить на официальном сайте Росреестра.

Учитывая данные показатели, можно оценить качество работы кадастрового инженера.

Также при выборе кадастрового инженера важно учитывать сроки, в которые он готов предоставить необходимые для кадастрового учета документы: межевой план, технический план, акт обследования объекта недвижимости, а также цену кадастровых работ.

Кадастровая палата по Республике Карелия информирует, что законом не установлены сроки проведения кадастровых работ, однако использование кадастровым инженером электронных сервисов Росреестра позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на подготовку необходимых для кадастрового учета документов.

Заказчику кадастровых работ следует учитывать, что подготовка необходимых для кадастрового учета документов осуществляется на основании договора подряда, заключаемого с юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер либо непосредственно с кадастровым инженером, если он осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Важно знать, что по договору подряда на выполнение кадастровых работ кадастровый инженер обеспечивает выполнение кадастровых работ, передает заказчику документы, подготовленные в результате выполнения этих работ (межевой план, технический план или акт обследования), а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы.

При этом, такой договор может содержать условие об обязанности кадастрового инженера представлять документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав или помещать межевые, технические планы, прошедшие предварительную автоматизированную проверку в «Личном кабинете кадастрового инженера» в электронное хранилище, что дает возможность заявителю указать в заявлении уникальный идентификационный номер межевого плана, технического плана, не представляя их на электронном носителе лично в орган регистрации прав.

Благодаря сервису «Личный кабинет кадастрового инженера» кадастровые инженеры могут заблаговременно исправить ошибки и своевременно оказать качественную услугу своим клиентам.

Сегодня многие обращают внимание при выборе специалиста на наличие профильного образования и опыта работы в сфере кадастровой деятельности.

Учитывая нюансы выбора кадастрового инженера, заказчик кадастровых работ может сэкономить своё время и финансовые затраты. Результат государственной услуги по государственному кадастровому учету объекта недвижимости во многом зависит от качества работ кадастрового инженера, выбор которого остается исключительно за вами.

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»

Электронные услуги в сфере кадастрового учета объектов недвижимости
Оказание государственных услуг Росреестра в электронном виде
Июнь 2017