Мероприятия филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия» по реализации целевых моделей в целях улучшения инвестиционного климата в Республике Карелия

Для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации по поручению Президента России разработаны и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации целевые модели по направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество.

В целевых моделях по кадастровому учету и регистрации прав учтены все те шаги, с которыми заявители сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества.

Так, выбор земельного участка заявитель начинает с ознакомления с информацией из генпланов и правил землепользования и застройки, подготовкой которых занимаются органы местного самоуправления. Затем для подготовки и утверждения схемы расположения выбранного участка на кадастровом плане территории и присвоения участку адреса заявителю необходимо обратиться к кадастровым инженерам и к органам местного самоуправления. Временные затраты на прохождение данного этапа напрямую зависят от качества градостроительной документации, а также от качества и достоверности внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах административно-территориальных образований, ответственными за которые являются региональные органы власти.

Следующий этап – межевание, т.е. установление на местности границ земельного участка с их координатным описанием. Эта процедура включает в себя подготовку межевого плана и согласование границ земельного участка.

Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество являются завершающими в цепочке действий, необходимых для оформления недвижимости, но при этом напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах.

Таким образом, в целевые модели включены целевые показатели,  затрагивающие сферу деятельности всех участников процесса оформления недвижимости.

Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия (далее – Филиал) на постоянной основе реализует комплекс мер, направленных на улучшение целевых показателей.

Для повышения качества предоставляемых на кадастровый учет документов и снижения количества принимаемых органом регистрации прав решений о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета, Филиал активно взаимодействует с кадастровыми инженерами. В том числе посредством проведения лекций, консультационных семинаров, в письмах, направляемых в адрес кадастровых инженеров, даются рекомендации по использованию электронных сервисов портала Росреестра, в том числе сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», с помощью которого можно осуществлять предварительную проверку необходимых для кадастрового учета документов, что способствует сокращению ошибок при подготовке таких документов.

Для упрощения получения государственных услуг Росреестра в Филиале налажено взаимодействие с государственным бюджетным учреждением Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» (МФЦ).

Филиал активно знакомит заявителей с электронными сервисами, реализуемыми на портале Росреестра (https://rosreestr.ru), в связи с чем растет доля услуг, оказываемых в электронном виде.

Целевые модели определяют основные направления взаимодействия Филиала с органами государственной власти, органами местного самоуправления Республики Карелия, кадастровыми инженерами для создания благоприятного инвестиционного климата на территории нашей республики.

 

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»

 

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков посетит с рабочей поездкой Олонецкий национальный муниципальный район
Итоги горячей линии по вопросам определения кадастровой стоимости
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.