30.06.2017 прошло заседание Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха и занятости детей и подростков в Олонецком национальном муниципальном районе.

img_1464В целях обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия  детей и создания безопасных условий в период проведения  специализированных (профильных) лагерей дневного пребывания детей на территории Олонецкого национального муниципального района в 2017 году осмотр образовательных организаций прошел совместно  представителями администрации Олонецкого национального муниципального района, ОМВД России по Олонецкому району,  Олонецкого инспекторского участка Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Карелия, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Олонецкого и Питкярантского районов УНД и ПР ГУ МЧС России  по Республике Карелия, отделения Олонецкого ОВО  — филиала ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Карелия» в период с 18 мая 2017 года по 29 мая 2017 года. Проведена акарицидная обработка территорий.

В рамках программ лагерей совместно с сотрудниками ОМВД России по Олонецкому району,  отделом надзорной деятельности и профилактической работы Олонецкого и Питкярантского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Карелия и Олонецким инспекторским участком Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Карелия прошли следующие мероприятия:

— инструктаж по правилам движения в велосипедной прогулке и правилам дорожного движения для велосипедистов;

— игры «Мы выбираем безопасность»; «Велосипед — мой друг!»;

— беседа по безопасности дорожного движения «Будь осторожен, пешеход!»;

— инструктаж с детьми по правилам поведения в лагере, во время поездки в транспорте;

— инструктаж с воспитателями по охране жизни и здоровья детей.

Обеспечен надзор за соблюдением мер пожарной безопасности в соответствии с установленными требованиями и правилами, обеспечена безопасность пребывания детей в образовательных учреждениях, предусмотрены меры по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, по созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в каникулярный период, по обеспечению безопасности при перевозках организованных групп по маршрутам следования к местам отдыха и обратно.

В первоочередном порядке обеспечен отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из семей социального риска и из малообеспеченных семей.

Обеспечено страхование детей от несчастных случаев, пребывающих специализированном (профильном) лагере (100%).

Содержательная направленность  специализированных (профильных) лагерей в 2017 году:

экологическая, биологическая;

— туристическая, краеведческая;

— интеллектуальная, образовательная, познавательная;

— физкультурно-спортивная;

— художественно-эстетическая;

— военно-патриотическая,  оборонно-спортивная;

— этнокультурная, культурологическая, языковая.

С целью наибольшего охвата несовершеннолетних различными видами досуга и отдыха уделено особое внимание малозатратным формам организации детского отдыха. Для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в возрасте от 6,5 до 18 лет в  11 образовательных учреждениях Олонецкого национального муниципального района в  каникулярный период организована малозатратная форма отдыха детей в виде:

— туристических походов;

— экскурсий;

— открытие культурно-досуговых и спортивных площадок;

— творческих мастерских, лаборатории и мастер – классов.

Скачать:

Врио Главы Карелии встретился с жителями Олонецкого района
Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия во исполнение п. 3.3 поручения от 05 июня 2017 года № ППГ-10/2 вр.и.о Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова по вопросу реализации продукции, производимой личными подсобными хозяйствами населения сообщает.
Июль 2017
« Июн   Авг »