В каких случаях производятся удержания из пенсии?

Если у пенсионера имеется задолженность перед органами пенсионного обеспечения, она удерживается в  размере долга из причитающейся к выплате пенсии. Кроме того, ПФР выступает посредником в расчётах между пенсионером-должником и третьими лицами (предприятиями, организациями или физическими лицами). В этом случае Пенсионный фонд может удерживать часть пенсии для оплаты долгов пенсионера.

В Карелии в первом полугодии 2017г. из  пенсий и иных социальных выплат граждан удержан 291 млн. рублей – это чуть больше 1% от суммы выплаченных за полугодие страховых пенсий пенсионерам, которая составила 25,5 млрд. рублей.  В основном удержания произведены на основании исполнительных документов на погашение долгов по кредитам, налогам, долгов по коммунальным услугам, штрафам ГИБДД.

Долги взимаются в принудительном порядке при таких условиях:

-гражданин отказывается оплачивать суммы самостоятельно;

-задолженность признана законом правомерной;

-она образовалась по вине человека, которому выставлен счет.

Территориальными органами ПФР на основании исполнительных документов из сумм пенсии производятся следующие удержания:

— на алименты;

— задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы,       налоги и сборы;

—  возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому    лицу;

— возмещение вреда, причиненному здоровью;

— возмещение ущерба, причиненного преступлением;

—  и другое.

В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений ч.5 ст.26  настоящего Федерального закона (в данном случае речь идет о том, что пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств);

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Удержано может быть не более 50 %, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 % страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 % страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Федеральный закон №229-ФЗ от 02.10.2017 «Об исполнительном производстве» также предусматривает удержания из пенсии на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган ПФР из службы судебных приставов или непосредственно от взыскателя.

 

Пресс-служба ОПФР по Республике Карелия

12.07.2017

Программа II Международного фестиваля "День Барсука"
Порядок действий при обнаружении факта неправомерного перевода средств пенсионных накоплений в НПФ
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.