Порядок действий при обнаружении факта неправомерного перевода средств пенсионных накоплений в НПФ

Часто жители Карелии обращаются в Отделение Пенсионного фонда с вопросом: что же делать, если мои пенсионные накопления  без моего ведома переведены в негосударственный пенсионный фонд?

Вопрос: Я узнал, что средства моих пенсионных накоплений без моего согласия перевели из ПФР (государственной управляющей компании – Внешэкономбанк, или одной из частных управляющих компаний) или НПФ в НПФ. Как такое могло случиться? Я не писал никаких заявлений. Что мне нужно делать?

Если Вы считаете, что Ваши пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд неправомерно, без Вашего на это согласия, Вы можете:

а) обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту Вашего жительства или по месту Вашего фактического пребывания. Специалисты ПФР  разъяснят Ваши права по управлению Вашими пенсионными накоплениями, в том числе по переводу Ваших пенсионных средств обратно в ПФР или НПФ по Вашему выбору. Вам необходимо будет подать письменное заявление-жалобу (в свободной форме). Специалисты ОПФР по месту жительства проинструктируют Вас подробно.

б) направить письменную жалобу в Пенсионный фонд Российской Федерации  по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4. Такую же жалобу можно направить через официальный сайт www.pfrf.ru.

Для того чтобы пенсионные накопления уже в этом году вернуть обратно, необходимо подать иск в суд на НПФ.

О возможности обращения в суд

Вы можете подать иск в суд на НПФ по месту Вашего жительства:

— с требованием признать договор обязательного пенсионного страхования недействительным, сфальсифицированным,

— и требованием к НПФ перевести пенсионные накопления обратно в ПФР (в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк, или в одну из  частных управляющих компаний) или в НПФ, который прежде управлял Вашими пенсионными накоплениями.

Нужно ли обращаться в НПФ, в который были переведены средства?

У Вас есть право обратиться в НПФ, в который были переведены Ваши средства, с претензией о незаконном переводе средств пенсионных накоплений. ПФР рекомендует помимо обращения в ПФР, написать заявление в НПФ, в котором в настоящее время находятся Ваши пенсионные накопления. Текст претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан Вас проинформировать на основании чего Ваши пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. В частности, НПФ должен располагать договором с Вами о переводе Ваших пенсионных накоплений в НПФ. Его копию Вам необходимо запросить у НПФ.

О способе перевода средств обратно в ПФР (ВЭБ или ЧУК) или НПФ и сроках перевода

Мне пришло письмо «Об отказе во внесении изменений в единый государственный реестр застрахованного лица», что это за изменения?

Это значит, что кем-то было подано заявление о переводе пенсионных накоплений в ПФР. ПФР, проверив представленные документы, отказался переводить средства данного гражданина в НПФ, усмотрев в представленных документах ошибки.

Соответственно, гражданину направляется письмо, что средства его пенсионных накоплений остаются в ПФР и в единый государственный реестр изменения не вносились.

 

Пресс-служба ОПФР по Республике Карелия

12.07.2017

В каких случаях производятся удержания из пенсии?
«На территории Олонецкого района продолжается реализация мероприятий по улучшению жилищных условий
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.