5 августа 2017 года возле деревни Сяндеба на территории Мемориального комплекса воинского захоронения, собралось около ста человек, что бы принять участие в церемонии торжественного захоронения, найденных в ходе поиска останков воинов Третьей Ленинградской дивизии народного ополчения «Фрунзенской».

8 августа 1941 года в районе деревни Сяндеба солдаты Третьей Ленинградской дивизии народного ополчения «Фрунзенской»  попали в окружение. Но бойцы  народного ополчения сорвали планы врага о создании второго кольца блокады Ленинграда и, выполнив поставленную задачу, с боями вышли в район города Петрозаводска к декабрю 1941 года.  От дивизии численностью 5000 мужественных ленинградцев осталось в живых только 320 человек.

5 августа 2017 года возле деревни Сяндеба на территории Мемориального комплекса воинского захоронения, собралось около ста человек, что бы принять участие в церемонии торжественного захоронения, найденных в ходе поиска останков воинов Третьей Ленинградской дивизии народного ополчения «Фрунзенской».

Поисковые отряды «Патриот» и «Линия фронта», представители администрации Коверского сельского поселения, Администрации Олонецкого национального муниципального района, Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, жители города Олонца и деревни Сяндеба, пришли отдать дань памяти и благодарности  восьми бойцам, чьи останки были найдены, в результате поисковой операции.

Руководитель поисковой экспедиции Пятунина Ольга Геннадьевна открыла торжественный митинг посвящённый закрытию поисковой экспедиции и захоронению найденных в ходе поиска останков воинов Третьей Ленинградской дивизии народного ополчения «Фрунзенской». Удалось установить имена двоих бойцов – Каминский Михаил Васильевич и Иванов Владимир Леонидович.

Представители администрации Коверского сельского поселения, Администрации Олонецкого национального муниципального района выступили со словами  благодарности участникам  поисковой экспедиции.

По православной традиции Благочинный протоиерей Михаил Тереняк  отслужил молебен.

Все выступающие на  митинге были единодушны в том, что поиск солдат, придание их останков земле и определение их имен это наш священный долг и самое малое, что можем мы сделать в благодарность за нашу с вами жизнь.

Митинг завершился возложением цветов и венков на могилу солдатам, и традиционным прощанием поисковых отрядов с воинами ополчения, когда все поисковики, преклонив колени и опустив знамёна, замирают  в минуте молчания.

«Горячая телефонная линия» Управления Росреестра по Республике Карелия
Хочешь узнать про пенсию? Скажи кодовое слово!
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.