Получение государственных услуг Росреестра в электронном виде

Оказание государственных услуг Росреестра в электронном виде является одним из приоритетных направлений развития Росреестра.

Государственные услуги Росреестра можно получить на портале https://rosreestr.ru/site/, с использованием следующих сервисов:

— «Личный кабинет правообладателя», в т.ч. «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием»;

— «Личный кабинет кадастрового инженера»;

— «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;

— «Проверка исполнения запроса (заявления)»;

— «Проверка электронного документа»**.

Используя указанные сервисы, заявитель не только экономит личное время, но и получает услугу в минимальные сроки.

Например, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится в соответствии с законодательством не позднее трех рабочих дней, а при электронной подаче в течение одного рабочего дня.

Важно! В Управлении Росреестра по Республике Карелия с 15 августа 2017 года срок осуществления государственного кадастрового учета  или государственной регистрации прав в случае поступления заявления и документов в электронной форме составляет три рабочих дня (при условии отсутствия оснований для принятия решения о приостановлении государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав).

При обращении за получением государственной услуги через портал Росреестра размер государственной пошлины для граждан сокращается на 30%.

**Для получения услуг в электронной форме необходима усиленная квалифицированная электронная подпись.

Обращаем внимание, что в настоящее время к организациям, которые уполномочены оформлять усиленную квалифицированную электронную подпись также относится филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия.

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ОЦЕНИТЬ УСЛУГИ РОСРЕЕСТРА НА САЙТЕ «ВАШ КОНТРОЛЬ»
Текст официального опровержения Департамента общественных связей ПФР
Август 2017