Жители Карелии узнали, кто может претендовать на пенсионные накопления в случае смерти до назначения пенсии

У каждого работающего гражданина 1967 года рождения и моложе есть пенсионные накопления. В случае смерти до назначения пенсии пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам. Кто попадает под указанную категорию и каков порядок получения пенсионных накоплений, разъяснили в ходе горячей линии, состоявшейся в Отделении ПФР  по Республике Карелия.

Кто относится к правопреемникам? Это обязательно родственники?

— Не обязательно.  Если умерший гражданин при жизни подавал в ПФР  заявление о распределении пенсионных накоплений (так называемое «пенсионное завещание»), то в нем  указаны лица, которые будут иметь право на выплаты, а также размер причитающихся им долей. Эта категория называется «правопреемники по заявлению». При этом  закон не обязывает указывать в «пенсионном завещании» только родственников.  Составить такое «завещание» можно в любой клиентской службе Пенсионного фонда.

Родственники становятся правопреемниками автоматически, если умерший гражданин при жизни не определил правопреемников по заявлению. Тогда дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), а в случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки – в соответствии с законодательством получают пенсионных накопления в равных долях. Такая  категория называется «правопреемники по закону».

 — В какие сроки и куда необходимо обращаться?

Правопреемникам нужно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением в период до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Кроме  того,  заявление о выплате средств пенсионных накоплений можно направить по почте, но в этом случае правопреемникам необходимо будет прибегнуть к услугам нотариуса для удостоверения подписи на заявлении и копий документов.

Для обращения с заявлением понадобятся: паспорт, документ, подтверждающий степень родства с умершим (свидетельство о рождении или о браке), свидетельство о смерти и СНИЛС умершего, а также реквизиты для перечисления денежной выплаты.

Если на момент смерти формирование накопительной пенсии осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то в том же порядке необходимо обращаться за выплатой  в НПФ.

— Как быстро можно рассчитывать на получение накоплений?

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца с даты смерти гражданина. Копию решения о выплате (либо отказе в выплате) Пенсионный фонд направляет правопреемнику в течение 5 рабочих дней после принятия решения. Выплата осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором данное решение было принято.

Поскольку граждане далеко не всегда знают о своем праве на получение средств пенсионных накоплений умерших родственников, Пенсионный фонд Карелии ежемесячно информирует  правопреемников о возможности получения выплаты, рассылая извещения, а также по телефону.        В результате такой работы за прошедшие семь месяцев текущего года было подано 1250 заявлений правопреемников, на основании которых произведены выплаты на общую сумму более 17 млн. рублей.

Средний размер пенсионных накоплений на одном лицевом счете составляет порядка 17,5 тыс. рублей, размер максимальной суммы накоплений умершего, выплаченной в 2017 году, составил 454 тыс. рублей.

Обращаем внимание, что если по каким-либо причинам правопреемники пропустили срок обращения, восстановить свое право можно в судебном порядке.

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

30.08.2017

31 августа проведено заседание административной комиссии Олонецкого национального муниципального района.
Пенсионеры Петрозаводска изучили схемы финансового мошенничества
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.