Уважаемые родители! Безопасность ребёнка зависит от нас!

Перед подготовкой ребёнка к школе не забудьте о самом главном, о дороге по которой он будет ходить ежедневно.

Вот несколько советов, которые помогут вам и вашему ребенку, чувствовать себя безопасно:

  1. Вместе с ребёнком в выходные дни (или когда у вас есть достаточно времени) обязательно разработайте и пройдите вместе маршрут «ШКОЛА-ДОМ-ШКОЛА», укажите на наиболее «опасные» участки дороги, а главное, разъясните как себя вести. Если ваш ребёнок посещает спортивную секцию или учреждение дополнительного образования, то необходимо разработать ему дополнительный безопасный маршрут «ДОМ-СЕКЦИЯ (Кружок) – ДОМ».
  2. При выходе из подъезда дома обращайте внимание ребёнка на следующие моменты:

— у подъезда дома по дворовому проезду также есть движение транспорта;

— припаркованная у подъезда автомашина, расположенный «гараж» или растущее дерево – закрывают обзор.

Научите ребёнка приостановиться и оглядеться – нет ли за препятствием скрытой опасности.

  1. Не разрешайте ребёнку переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться.
  2. Не спешите – переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте постороннее разговоры с ребёнком. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. Все необходимые рекомендации дайте ребёнку на тротуаре. Выходить из дома следует заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребёнок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.
  3. У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара на дорогу, он должен посмотреть налево и направо — и только убедившись в своей безопасности, переходить ее. Ни в коем случае при переходе проезжей части дороги не следует разговаривать по мобильному телефону и слушать музыку — это отвлекает внимание от дорожной обстановки. Напомните ребёнку, что на перекрёстках недостаточно посмотреть «налево» и «направо», а необходимо ещё посмотреть назад и убедиться, что машины не поворачивают на проезжую часть, которую он собрался перейти. Это должно быть доведено до автоматизма.
  4. Особое внимание необходимо уделить зелёному сигналу светофора и научить ребёнка одной простой истине: «Зелёный разрешает переход дороги лишь тогда, он убедится, что переход дороги безопасен, а главное, у него достаточно времени».
  5. Научите ребёнка переходить дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Но при этом следует разъяснить следующее, что если нет соответствующего знака или разметки, то перейти на другую сторону дороги можно только на прямом участке проезжей части, на перекрёстках – следует переходить дорогу по линии тротуаров или обочин.
  6. Для того чтобы ребенок стал видимым на дороге в тёмное время суток, обязательно приобретать верхнюю одежду со светоотражающими вставками или прикреплять к одежде светоотражающие изделия.
  7. Помните о безопасности ребёнка в автомобиле. Автомобильное кресло или детское удерживающее устройство необходимо ребёнку в возрасте до 12 лет. Детям более старшего возраста достаточно пристегнуться ремнём безопасности.

Необходимо учить детей не только Правилам дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым.

 

Госавтоинспекция по Олонецкому району

В Карелии 22 тысячи пенсионеров перешагнули 80 летний рубеж
Госавтоинспекция Олонецкого района в предстоящие выходные дни будет работать в усиленном режиме
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.