Материнский капитал в Карелии – цифры 8 месяцев 2017 года

За восемь месяцев 2017 года в Карелии выдано 1868 сертификатов на материнский (семейный) капитал.  Всего же с 2007 года в нашей республике 34 567 семей стали обладателями материнского капитала.

Наиболее популярным направлением использования суммы материнского капитала среди карельских семей является улучшение жилищных условий. Это включает в себя покупку квартиры или строительство жилого дома, в том числе, за счет ипотечных кредитов. Кроме этого, деньги маткапитала можно направлять на формирование накопительной пенсии матери, образование детей, приобретение  товаров и услуг для ребенка — инвалида.

За прошедшие 8 месяцев текущего года 1140 владельцев сертификата  направили средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на общую сумму свыше 495 млн. рублей. Без привлечения кредитных средств улучшили свои жилищные условия с помощью средств капитала 956 семей. На эти цели  было направлено более  342 млн.  руб.

635 семей Карелии направили часть средств капитала на получение образования детьми на сумму 15 млн. 410 тыс. рублей. И всего пять женщин направили средства капитала на будущую накопительную пенсию (на сумму 1млн. 772 тыс. рублей).

Напомним, что программа государственной поддержки семей, имеющих детей, будет существовать до конца 2018-го года. Что касается сроков оформления и использования сертификатов материнского (семейного) капитала, то тут стоит отметить, что закон не устанавливает на этот счет каких-либо ограничений. Главное, чтобы второй (последующий) ребенок в семье был рожден (усыновлен) до 31 декабря 2018 года. Сертификаты можно оформлять и использовать позже.

Заявление на распоряжение средствами маткапитала  можно подавать в электронном виде на сайте www.gosuslugi.ru. Записаться на прием в клиентскую службу удобнее всего на сайте ПФР www.pfpf.ru в разделе «запись на прием» (https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/).

Пресс-служба ОПФР по Республике Карелия

11.09.2017 г.

Не доверяйте незнакомцам!
В Личном кабинете на сайте ПФР можно подать заявление через представителя