Николай Левин ответил на волнующие петрозаводчан вопросы в рамках акции «День ПФР»

Информационно-просветительская акция «День ПФР» прошла 28 сентября во Дворце творчества детей и юношества в Петрозаводске. Открыл мероприятие управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Николай Левин.

Николай Иванович рассказал присутствующим о сегодняшнем пенсионном законодательстве, об особенностях пенсионной формулы и балльной системе, о праве на льготы в части пенсионного обеспечения для жителей Карелии, выработавших северный стаж.

Управляющий Пенсионным фондом Карелии подробно ответил на все вопросы, заданные ему: как увеличивается пенсия работающему пенсионеру после увольнения с работы?  Как влияют на размер пенсии командировки на Крайний Север? Могут ли меняться сроки доставки пенсии?

После этого все желающие смогли получить  консультацию по личным вопросам у специалистов пенсионного ведомства: пенсионеры уточняли размер пенсии, спрашивали, нужно ли снова обращаться с заявлением об отказе от НСУ, если такое заявление уже было написано в прошлом году, выясняли, от чего зависит прибавка к пенсии в случае перерасчета за нестраховые периоды.

За два часа более 30 человек смогли получить ответы на многочисленные вопросы. Индивидуально – прямо на рабочем месте – проконсультировали пенсионерку, работающую на вахте во Дворце. «Я очень хочу спросить, — сказала она, — но не могу оставить свой пост». «Тогда наш специалист придет к вам,» — услышала она в ответ и смутилась от неожиданности.

Порядка десяти человек зарегистрировались на портале госуслуг и  познакомились с возможностями Личного кабинета, при этом даже не самые молодые пенсионерки сделали это с удовольствием: сегодня многие из них обучились на курсах компьютерной грамотности, организованные Отделением ПФР по Республике Карелия и желают использовать новые знания на практике.

Подобные «Дни ПФР» в ближайшее время пройдут и в районах республики.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

29.09.2017

Как материнским капиталом оплатить содержание ребенка в детском саду?
Тренинг генерация бизнес - идеи 6 октября 2017 года
« Сен   Ноя »