День гражданской обороны

Сегодня в России отмечают День гражданской обороны. В этом году исполняется 85-я годовщина. Гражданская оборона выполняет одну из важных функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом от опасностей мирного и военного времени.

4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны.

В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

26 апреля 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

4 октября в нашей стране стартует ежегодный месячник по гражданской обороне, в  рамках которого в регионах пройдут Дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях. По всей стране будут организованы выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны. В общеобразовательных учреждениях состоятся открытые уроки по основам безопасности.

Уважаемые учителя, работники и ветераны педагогического труда!
Уважаемые жители и гости города Олонца! В случае если вам стало известно о готовящемся, совершаемом или уже совершенном преступлении, административном правонарушении, происшествии, вы можете обратиться к любому сотруднику полиции. Он обязан принять ваше заявление и незамедлительно передать его в дежурную часть ближайшего отдела полиции.
« Сен   Ноя »