Уважаемые жители и гости города Олонца! В случае если вам стало известно о готовящемся, совершаемом или уже совершенном преступлении, административном правонарушении, происшествии, вы можете обратиться к любому сотруднику полиции. Он обязан принять ваше заявление и незамедлительно передать его в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

С устным или письменным со­общением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии или о неправомерных дей­ствиях сотрудников полиции вы можете в любое время обратиться в дежурную часть ближайшего к вам органа внутренних дел (телефоны дежурной части ОМВД России по Олонецкому району: 02, (881436) 4-14-18.

Сотрудники полиции не вправе отказать вам в приеме заявления или телефонного сообщения, ссы­лаясь на то, что преступление про­изошло на территории обслужи­вания другого органа внутренних дел, на неполноту информации о происшествии, либо на несоблю­дение формы заявления.

Свое заявление вы можете по­дать лично, а в случае отсутствия такой возможности  передать его нарочным или отправить по почте. Бланк для написания за­явления можно получить в дежур­ной части органа внутренних дел. В бланке заявления должны быть заполнены все предусмотренные графы.

Также ваше устное заявление может быть оформлено дежурным сотрудником протоколом принятия устного заявления.

Обращаем ваше внимание, что анонимные сообщения о проис­шествиях, за исключением со­общений о готовящихся террори­стических актах, без регистрации в дежурной части передаются в соответствующие подразделения органов внутренних дел для воз­можного использования в оперативно-розыскной деятельности.

При личном обращении в де­журную часть органа внутренних дел одновременно с регистрацией заявления (сообщения) о происше­ствии оперативный дежурный обя­зан выдать вам талон-уведомление.

Заявление о преступлении, об административном правонару­шении, о происшествии можно направить с использованием элек­тронной почты и (или) электрон­ной формы, размещенной на сайте территориального органа МВД России в сети Интернет, а также Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Поступившее в дежурную часть территориального органа интер­нет- сообщение распечатывается на бумажном носителе, дальнейшая работа с ним ведется как с заявле­нием, в порядке, установленном  Приказом МВД России № 736 от 29.08.2014 года «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Уведомление о при­еме, регистрации заявления, по­лученного через Единый портал, осуществляется с использованием информационной системы и ото­бражается в личном кабинете за­явителя на Едином портале государственных услуг.

Заявления (сообщения) о пре­ступлении подлежат проверке в порядке, предусмотренном УПК РФ  (ч.1 ст 145).

По результатам рассмотрения заявления о преступлении органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следствен­ного органа в пределах своей ком­петенции принимается решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче по подследственности или по подсудности в суд (по делам частного обвинения).

Информация о результатах рассмотрения заявления (сообщения) о пре­ступлении, об административном правонарушении, о происшествии направляется заявителю. При этом проводится разъяснение о праве заявителя обжаловать данное решение и порядке его обжалования.

На постоянной основе организована работа «Телефона доверия» МВД по Республике Карелия в г.Петрозаводске: (88142)761-062, по которому граждане могут беспрепятственно и оперативно сообщать о нарушениях законных требований сотрудниками полиции, в том числе при приеме и разрешении заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях.

 

День гражданской обороны
14 октября - День единого приема граждан в районах и городских округах Карелии
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.