Осторожно, бешенство!

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вирусной природы. Вирус бешенства вызывает специфическое воспаление головного мозга у животных и человека. Передаётся больным животным со слюной при укусе или ослюнении поврежденных кожных покровов или слизистых оболочек рта, носа, глаз. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения.

Основные клинические признаки бешенства:

— обильное слюнотечение;

— светобоязнь;

— проявление не свойственного поведения для животных (отсутствие страха перед человеком, агрессивность, чрезмерная ласковость);

— паралич, судороги.

Косвенные признаки:

-изменение голоса, косоглазие, выпадение языка и третьего века, отвисание челюсти, извращение аппетита.

Специфика поведения кошек усугубляет крайне агрессивное поведение большей части больных бешенством кошек. У части кошек бешенство протекает в тихой (паралитической) форме, когда больное животное забирается в дальние (подвал, под диван) места и остается там до смерти, однако при попытке его достать всё равно нападает на человека.

Основными животными-источниками заражения являются:

из диких животных —волкилисицышакалыенотовидные собакибарсукискунсылетучие мышигрызуны;

из домашних животных — собакикошки.

Наиболее велика вероятность заражения от лис и бездомных собак, обитающих за городом, в весенне-летний период.

С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов. Резервуаром и главным разносчиком возбудителя бешенства в природе являются дикие хищники, в первую очередь лисицы и енотовидные собаки, но болеют все теплокровные животные, в том числе и травоядные, грызуны и всеядные животные.

Участились случаи заболевания ежей.

Убедительная просьба не подбирать сбитых автомашинами и больных диких животных, не оказывать им помощь самостоятельно. Это может быть смертельно опасно.

Различают три степени восприимчивости к бешенству животных:

— высокая (кошки, крупный рогатый скот);

— средняя (собаки, овцыкозылошадиприматы);

— низкая (птицы).

Большую опасность представляют покупки животных с рук, в том числе грызунов – крыс, хомячков, мышей. Эти животные часто переносят бешенство. Уже зафиксированы случаи заболевания домашних хомяков.

Лечение при бешенстве не разработано.

Бешенство относится к группе особо опасных болезней общих для человека и животных. Поэтому обо всех случаях подозрения на заболевание бешенством необходимо сообщать в государственную ветеринарную службу. Животных, покусавших людей, немедленно изолируют и содержат под строгим ветеринарным наблюдением в течение 10 суток. Если за этот период времени у покусавших животных не проявились признаки бешенства, они считаются здоровыми, а пострадавший человек не зараженным.

Профилактика и меры борьбы с бешенством

1. Своевременная вакцинация против бешенства собак и кошек, которая проводится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО государственными учреждениями ветеринарии.
  2. Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные подлежат немедленной доставке владельцами в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.
  3. Немедленно сообщить в государственное учреждение ветеринарии о подозрении на заболевание животных бешенством и случаев покусов сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принять необходимые меры для изоляции подозрительных в заболевании или покусанных животных.

Люди, пострадавшие от укусов животных должны немедленно обратиться в медицинское учреждение для получения помощи и в случае необходимости прохождения курса профилактической вакцинации.

Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также окружающих людей. Своевременная вакцинация животных защитит их, а значит и Вас от опасности заразиться смертельно опасным заболеванием

ВАЖНО ЗНАТЬ!

В Российской Федерации все собаки в обязательном порядке подлежат профилактической вакцинации против бешенства. Вакцинацию против бешенства в Республике Карелия имеют право проводить ТОЛЬКО  государственные ветеринарные учреждения. При этом оформляется официальный ветеринарный паспорт на каждое животное с печатью ветеринарного учреждения.

Не подвергнутых вакцинации собак запрещается использовать для службы, охраны, охоты, племенного дела, а также перевозить их и участвовать в выставках, выводках и иных мероприятиях.

Для специфической иммунопрофилактики во всех государственных ветеринарных учреждениях Республики Карелия имеются в наличие отечественные и импортные как моновалентные (только против бешенства) так и поливалентные, (включающие в себя как профилактику против бешенства, так и против других инфекционных и вирусных заболеваний).

Первичную вакцинацию против бешенства проводят, как правило, не ранее чем в 3-месячном возрасте, а ревакцинацию ежегодно.

Государственная ветеринарная служба Республики Карелия

1. Ветеринарная станция по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому муниципальному району, г.Петрозаводск, Шуйское шоссе, 24 т. (8-8142) 74-88-63
  2. Медвежьегорский ветеринарный участок, Медвежьегорск, ул.Северная,7, т. (8-814-34) 5-65-79
  3. Кондопожская ветеринарная станция, г.Кондопога, ул.Приканальная,5,т. (8-814-51)7-83-19