Почему бывают удержания из пенсии?

 

Во время горячей линии, состоявшейся в Отделении Пенсионного фонда Карелии, был задан и такой вопрос: почему в последнее время размер моей пенсии уменьшился? Ответ дают специалисты Отделения ПФР по Республике Карелия.

Есть несколько случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда территориальными органами ПФР производятся удержания из пенсии. Основанием для удержания являются:

— исполнительные документы;

— решения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;

— решения судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

 

При удержании из пенсии по исполнительным документам (например, за долги по неуплате услуг ЖКХ ) гражданину должно быть сохранено не менее 50% от суммы пенсии.

Это ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

Если из пенсии произведены удержания по исполнительному листу, но гражданин уже возместил данную сумму, то для отзыва исполнительного листа и возврата излишне взысканных сумм необходимо обращаться в службу судебных приставов по месту оформления постановления.

Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии. Это может быть в случае излишне выплаченных гражданину сумм пенсии при наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии в сторону уменьшения. Например, пенсионеру фиксированная выплата  к страховой пенсии производились с учетом нахождения на иждивении студента, однако, по прекращении периода обучения (в связи с отчислением)  Пенсионный фонд не был об этом вовремя проинформирован.

Также гражданин  вправе подать заявление о добровольном возмещении излишне выплаченных сумм, указав в заявлении более высокий процент удержания или полностью погасить переполученную сумму.

В случае, если несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб. В случае отказа в возмещении излишне полученной пенсии в добровольном порядке, взыскание переплаты производится в судебном порядке.

 

*Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия 08.11.2017

Срок представления ежемесячной отчетности в ПФР истекает 15 ноября
В четверг вечером в прямом эфире Радио Карелии управляющий ПФ Карелии Николай Левин ответит на вопросы слушателей
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.