День правовой помощи детям

dscn229320 ноября в Олонецкой национальной библиотеке состоялась встреча, посвященная Всероссийскому дню правовой помощи детям. В мероприятии приняли участие представители разных учреждений города и района.

Пеккоева Е.В., ст. инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Олонецкому району рассказала присутствующим об административной  ответственности за употребление наркотиков, уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков. Екатерина Васильевна представила презентацию «Учащимся о наркотиках», где показаны вред курительных смесей, симптомы  и последствия их употребления.

Пеккоева Е.В. также пояснила молодым людям о возможности профессионального самоопределения в области правоохранительной деятельности, об условиях обучения в учебных заведениях системы МВД.

Сидорова Т.А., помощник прокурора Олонецкого района рассказала подросткам о таком  явлении  как коррупция, о ее видах, причинах и способах борьбы с этим злоупотреблением. Татьяна Александровна обратила внимание на проявление коррупции в сфере образования и пояснила о возможных действиях в случае обнаружения коррупционной составляющей.

Самуков Юрий Александрович, ст. инспектор  Государственного пожарного надзора по Олонецкому району напомнил  участникам мероприятия о правилах пожарной безопасности в зданиях, в лесу и т.д. Проинформировал об административной и уголовной ответственности в случаях нарушения противопожарных норм.

Коркачева Л.А., профконсультант  ГКУ РК «Центр занятости Олонецкого района» рассказала учащимся о трудовой занятости подростков, о возможности профессиональной переподготовки и обучения.

Ильина Т.А., руководитель Центра правовой информации Олонецкой национальной библиотеки представила литературу и периодические издания правовой направленности из фонда учреждения. А также напомнила присутствующим о возможности использования СПС «Консультант Плюс» и других ресурсов библиотеки.

В мероприятии приняли участие 38 человек, в т.ч. учащиеся 10-х классов МКОУ «Олонецкая средняя общеобразовательная школа № 1».

Благодарим всех за интересные и познавательные выступления и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Посвящение в юнармейцы
Почему пенсия не увеличилась после индексации?
« Окт   Дек »