Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Внимание пешеход!»

image1С 1 декабря по 12 декабря 2017 года на всей территории Республики Карелия будет проходить профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход! ». Основной задачей мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пресечение нарушений ПДД пешеходами, нацеливание внимания пешеходов и водителей на необходимость соблюдения ПДД РФ, в том числе при движении через пешеходные переходы.

Правила дорожного движения для пешеходов довольно очевидны, просты и понятны. Однако ситуация сложившаяся на улицах и дорогах показывает, что довольно большое количество пеших участников дорожного движения не уделяют должного внимания их соблюдению. В связи с этим, Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасности на дорогах для пешеходов:

— переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, в случае отсутствия в зоне видимости пешеходного перехода, переходить дорогу, убедившись в безопасности перехода;

— пешеход должен двигаться по тротуарам, а при их отсутствии – по обочинам

— в темное время суток рекомендуется оснастить одежду световозвращающими элементами, а вне населенных пунктах это правило обязательно для пешеходов.

Водителям в свою очередь необходимо быть  предельно внимательными на дорогах, особенно при проезде пешеходных переходов:

— при подъезде к пешеходному переходу, снижайте скорость – на дороге внезапно могут появиться  пешеходы;

— при движении вблизи образовательных учреждений, будьте предельно внимательными, сбавьте скорость движения – на дороге могут появиться дети;

Берегите себя и своих близких и будьте предельно внимательны на дороге!

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Горячая линия по вопросам материнского капитала 5 декабря
2 и 9 декабря при поддержке Минсоцзащиты Республики Карелия на ТВ канале «РОССИЯ 1» состоится премьера фильма карельского кинематографиста Владимира Рудака «АНАНАС».
« Ноя   Янв »