Кому выгоден перерасчет пенсии за службу в армии по призыву?

Слышал, что пенсия может быть увеличена, если годы службы в армии по призыву  пересчитать в баллах. Это так?

Отвечают специалисты Отделения ПФР по Республике Карелия.

— Действительно, недавние изменения в законодательстве предусматривают учет нестраховых (социально значимых) периодов в пенсионных баллах. К таким периодам относятся и периоды военной службы по призыву. За полный календарный год службы по призыву начисляют 1,8 пенсионных балла.

Отметим, что периоды военной службы по призыву  ранее также учитывались для расчета пенсии:

— либо путем включения этих периодов в общий трудовой стаж и, соответственно, в расчетный пенсионный капитал и сумму валоризации, если  служба  приходилась на периоды до 1 января 1991 года,

— либо учитывались — по нормам Федерального закона  от 21 марта 2005 года №18-ФЗ — как сумма возмещения за нестраховые периоды для граждан, которые трудились на подземных работах, на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, и при этом  конвертация пенсионных прав была осуществлена из специального трудового стажа, то есть из стажа на соответствующих видах работ.

С января 2015 года размер пенсии может исчисляться  как по ранее действовавшим нормам, так и по новым, причем нужно понимать, что перевод в пенсионные баллы службы в армии по призыву выгоден далеко не во всех случаях.

Так, если выделить категории граждан, кому учет военной  службы по призыву может быть выгоден, то это мужчины, работавшие с вредными и тяжелыми условиями труда, которым конвертация пенсионных прав осуществлена с учетом специального стажа. Также перерасчет может быть  выгоден в ситуациях, когда общий трудовой стаж у мужчины  за периоды до 1 января 2002 года превышает 45  календарных лет без учета службы в армии.

В любом случае, выгодность перерасчета определяется с учетом материалов выплатного дела конкретного гражданина, поэтому для того, чтобы оценить его целесообразность, нужно проконсультироваться   в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Осуществляется перерасчет только на основании заявления гражданина и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за перерасчетом.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия   5 12 2017

Государственное унитарное предприятие Республики Карелия республиканский государственный центр «Недвижимость»
Офисы отделения пенсионного фонда Карелии доступны для маломобильных групп населения
« Ноя   Янв »