На вопросы предпринимателей отвечает Бизнес-омбудсмен.

В первую рабочую неделю нового 2018 года Бизнес-омбудсмену Карелии поступают обращения от предпринимателей республики с вопросами исчисления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

На вопросы, связанные с минимальным размером оплаты труда (МРОТ) в Республике Карелия отвечает Уполномоченный по защите прав предпринимателей Гнётова Елена Георгиевна:

-Почему в Карелии установлен МРОТ выше российского? В РФ – 9 489 рублей, в Карелии -10 000 рублей.

Елена Гнётова: Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и на 2018 год составляет 9 489 рублей. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться региональным соглашением. Соглашение о минимальной заработной плате в Республике Карелия подписано трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, куда входят: Правительство Республики Карелия; Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия; Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия. На 2018 год минимальная заработная плата в Республике Карелия составляет десять тысяч рублей.

-Входят ли надбавки (северные и районные коэффициенты) в сумму МРОТ?

Елена Гнётова: Обращаю Ваше внимание, что в минимальную заработную плату не включаются районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

-Если предприниматель не согласен с Соглашением, может ли он оплачивать сумму МРОТ, установленную на территории РФ и равную 9 489 рублей?

Елена Гнётова: После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате работодателям, осуществляющим деятельность на территории республики, предлагается присоединиться к Соглашению. Указанное предложение официально   публикуется вместе с текстом Соглашения. Если работодатель не поддерживает данное Соглашение он ОБЯЗАН в течение 30-ти дней после официального опубликования направить мотивированный отказ от присоединения к Соглашению. Если работодатели не направили отказ, указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению.

Если у Вас есть вопросы и обращения, направляйте Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елене Гнётовой по электронному адресу: karelia_ombudsmen@mail.ru или задавайте по телефону: 8(8142) 67-20-53, 78-08-37.

Предлагаю ознакомиться с Соглашением и Предложением о присоединении.

Скачать:

ПФР принимает заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала
Лауреаты района
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.