Администрация Олонецкого национального муниципального района доводит до сведения населения информацию о запрете движения и стоянки транспортных средств вблизи водных объектов

Администрация Олонецкого национального муниципального района с целью профилактики нарушений законодательства РФ в области охраны окружающей среды и на основании положений Водного кодекса РФ информирует граждан о запрете движения и стоянки транспортных средств (кроме специальных транспортных средств) в границах водоохранных зон, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Согласно ч.1 ст.65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Границы водоохранных зон зависят от типа водоема и его размеров. Подробное описание их ширины дается в статье 65 Водного Кодекса РФ.

За нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта ч.1 ст.8.42 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Санкция указанной статьи за нарушение режима водоохранной зоны предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Дополнительно информируем, что Управлением Росприроднадзора по Республике Карелия в 2018 году запланированы рейдовые патрулирования территорий береговых полос водных объектов в границах поселений, направленные на выявление нарушений обязательных требований водного и земельного законодательства РФ при использовании земельных участков.

23 января в Олонце состоялся семинар-совещание Школы организаторов выборов по теме «Особенности подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года».
Столкновение на трассе «Кола»
Январь 2018
« Дек   Фев »