Ответы на вопросы об использовании средств материнского (семейного) капитала.

Очередная «горячая линия», прошедшая на этой неделе в Отделении ПФР по Республике Карелия, была посвящена вопросам ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала. Однако, звонившие интересовались не только темой ежемесячных выплат, но и в целом  использованием средств материнского капитала. Публикуем ответы на самые популярные вопросы.

— Моему младшему ребенку сейчас 1,5 года. Могу ли я материнским капиталом оплачивать содержание старшего ребенка в детском саду?

Да, с 2018 года* оплачивать средствами материнского капитала детский сад можно в любое время со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата, то есть, не дожидаясь, когда ему исполнится три года. Материнский капитал разрешается использовать и на старшего ребёнка, если он посещает детский сад.

— Материнским капиталом можно оплачивать только государственный детский сад или частный садик тоже?

Садик может быть как государственным, так и частным. Важно, чтобы это была организация, реализующая образовательные программы дошкольного образования. При подаче заявления в Пенсионный фонд нужно будет также представить договор владельца сертификата с  образовательной организацией, который должен содержать обязательства организации по содержанию ребенка и расчет размера оплаты за содержание и уход за ребенком.

— Через какое время после подачи заявления об оплате материнским капиталом детского сада будут перечислены средства?

—  Заявление рассматривается в месячный срок и, в случае его удовлетворения, первый платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения, а последующие платежи — в соответствии со сроками, указанными в договоре.

— Будет ли в этом году предоставлена возможность получить единовременную выплату из средств материнского капитала на повседневные нужды семьи?

К сожалению, на сегодняшний день информация о рассмотрении или принятии соответствующего Федерального закона отсутствует.

Подробная информация для владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал –   на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации» /«Материнский капитал»

(http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn).

Получить консультацию по вопросу ежемесячных выплат из средств материнского капитала можно по телефону «горячей линии» в Отделении ПФР по Республике.

Звоните в рабочие дни с 15 до 16 часов по телефону 79-55-00.

* Федеральный закон от 28 декабря 2017 года №432-ФЗ.

** Федеральный закон  от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

25.01.2018