Госавтоинспекция призывает водителей обеспечить сохранность своих транспортных средств

С начала 2018 года на территории города Олонца и района было совершено 3 преступных деяния, связанных с неправомерным завладением автомототранспортными средствами.

Так, 15.01.18 г. с ул. Майская г. Олонца произошел угон автомашины марки «УАЗ».  Автомашина не обнаружена и находится в розыске. По факту угона возбуждено уголовное дело. Проводится проверка по установлению лиц, причастных к угону.

17.01.2018г.  в д.Тукса Олонецкого района  был совершен угон автомашины Ваз-2110. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий автомобиль был задержан нарядом ДПС. Личность угонщика была установлена, им оказался 28-ми летний житель Олонецкого района.

02.02.2018 года с ул.Полевой г.Олонца был совершен угон трактора. Впоследствии трактор был обнаружен на полях в д.Мегрега. проводится проверка по установлению лиц, причастных к совершению преступного деяния.

По фактам неправомерных завладений  автомобилями возбуждены уголовные дела.

По статистике, большинство угонов транспортных средств происходит в ночное время. Период с двенадцати часов ночи до шести утра является самым криминогенным отрезком времени суток. Чаще всего грабители посягают на автомашины отечественного производства, не оснащенные охранной противоугонной сигнализацией.

Зачастую, угон транспортного средства становится возможным благодаря халатности и попустительству со стороны его владельца.  Госавтоинспекция призывает владельцев транспортных средств оборудовать свои  ТС противоугонной сигнализацией, дополнительными система защиты авто. Кроме того, не стоит оставлять ключи в замке зажигания, а окна и двери автомобиля открытыми, даже если вы покидаете машину ненадолго. Не оставляйте в автомобиле на видных местах ценные предметы: деньги, видеорегистраторы, магнитолы, планшеты, мобильные телефоны.

Если угон или хищение автомобиля все же случились, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию: чем раньше владелец обратится за помощью, тем более высока вероятность возврата его автомобиля. Гражданам, ставшими свидетелями преступления, следует также сообщить об этом в полицию.

Помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Вовремя побеспокоиться о безопасности своего транспортного средства — лучшая профилактика угона.

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

«Горячие линии» Управления Росреестра по Республике Карелия в феврале
Госавтоиснпекция напоминает автовладельцам о возможности оформления незначительных дорожно-транспортных происшествий по Европротоколу.
« Янв   Мар »