В Петрозаводске прошел региональный шахматный турнир пенсионеров

В региональных отборочных соревнованиях IV Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России, прошедших 13 февраля в Петрозаводске, приняли участие более 50 жителей республики.    Управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Николай Левин отметил, что с каждым годом игроков становится больше, и это говорит о том, что жители республики активны и деятельны в любом возрасте, особенно если речь идет об игре в шахматы. Вот и на этот раз средний возраст  участников состязаний – 68 лет, при этом  самому старшему шахматисту в прошлом году исполнилось 85 лет, а женщине — участнице — 81 год.

В этом году впервые состязания проходили  в  просторном и светлом паркетном холле Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска. Руководитель Дворца Марина Карасева любезно предоставила эту возможность. Марина Михайловна одновременно является директором Петровской школы, которая также располагается в помещении Дворца и является единственной школой Петрозаводска, в которой дети с первого  класса учатся играть в шахматы.  Поэтому в перерывах между уроками у школьников была прекрасная возможность понаблюдать за игрой старших, опытных шахматистов. Ребята не шуметь, шепотом обсуждали увиденное, ведь шахматы – один из самых бесшумных видов спорта и самым громким звуком во время туров становятся щелчки от переключения часов, означающие завершение хода.

После 4 часов игры, в течение которой были сыграны по 7 туров «быстрых шахмат», подвели итоги состязаний.

В командном зачете, как и в прошлом году, на первое место вышли шахматисты из Кондопоги, на втором — пенсионеры из Олонца, на третьем месте – команда из Петрозаводска. Команда регионального отделения СПР «Северные колокола» в составе 9 человек  заняла четвертое место.

Победителями  региональных отборочных соревнований стали Екатерина Габричидзе (Кондопога) и Лев Саволайнен (Петрозаводск).

В тройки лучших также вошли: у мужчин  Александр Стебунов (команда СПР «Северные колокола») — 2 место и Владимир Кравченко (Петрозаводск)  — 3 место. В личном зачете среди женщин 2 место заняла Юлия Полузанова из Олонца и  Нина Ярина из Кондопоги — 3 место.

Отдельными дипломами и памятными подарками отметили участников состязаний в возрастных номинациях «70+», «75+», «80+».

Организаторами турнира выступили Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия, Карельское региональное отделение СПР «Северные колокола» и Региональная общественная организация «Федерация шахмат Республики Карелия» при активной поддержке Правительства Карелии.

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия Лариса Подсадник выразила всем участникам соревнований благодарность за их живой ум, желание и умение активно жить. «Передаю вам наилучшие пожелания Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, который искренне разделяет с вами стремления и интересы, ведь основная цель подобных состязаний — в поддержании достойного уровня жизни и здоровья людей старшего поколения и в создании условий для их самореализации».

Памятные подарки для команды регионального отделения СПР «Северные колокола» выделил кредитно-потребительский кооператив «Юнион Финанс».

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия                                                               14.02.2018

Вебинар для страхователей Карелии по вопросам представления годовой отчетности пройдет 15 февраля
Елена Гнётова предлагает предпринимателям ознакомиться с новым порядком перехода на онлайн-кассы.
« Янв   Мар »