В Карелии более 1800 правопреемников получили в 2017 г. пенсионные накопления умерших родственников

В 2017 году более 1828 жителей Карелии получили пенсионные накопления умерших родственников*. Общая сумма выплат составила 23,6 миллиона рублей.

Cредняя сумма выплаты составляет 12 876 руб., средняя сумма выплат по умершим застрахованным лицам до 1967 года рождения – 2 603 руб., моложе 1967 года рождения – 31 205 руб.

В настоящее время у граждан 1967 года рождения и моложе сумма пенсионных накоплений может составлять несколько сотен тысяч рублей, при условии, что они получали «белую» зарплату. Так, в 2017 году максимальная сумма выплаты составила свыше 400 000 рублей.

Отделение сообщает о том, что пенсионные накопления вправе получить правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, либо правопреемники по закону – родственники умершего. Правопреемниками по закону первой очереди являются дети, в том числе усыновленные, супруг и родители умершего, ко второй очереди относятся родные братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки умершего. По вопросу выплаты средств пенсионных накоплений в органы ПФ необходимо обращаться до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае, если срок обращения за выплатой пропущен, он может быть восстановлен в судебном порядке.

Если гражданин доверил управление своими средствами пенсионных накоплений негосударственному пенсионному фонд (НПФ), то заявление правопреемникам необходимо подавать именно в тот НПФ, с которым у умершего гражданина был заключен договор об обязательном пенсионном страховании.

*Правопреемнику умершего застрахованного лица выплачиваются все средства, поступившие на формирование накопительной пенсии, если смерть застрахованного лица наступила до назначения накопительной пенсии. Сумма выплат в каждом случае индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, поступивших на лицевой счет застрахованного лица.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

Общественный Совет
В Карелии начались ежемесячные выплаты из средств материнского капитала семьям с низким доходом
« Янв   Мар »