Памятка населению по действиям при весеннем половодье и паводках

Уважаемые жители!

Внимательно прочтите эту памятку, ознакомьте с ней родных и знакомых.

Основной способ оповещения об угрозе стихийного бедствия — передача сообщения  Комиссией по чрезвычайным ситуациям или МЧС России по телевидению, радио, уличные громкоговорители и специальные автомобили.

ЗАПОМНИТЕ!

Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал  “ВНИМАНИЕ  ВСЕМ”.

Услышав сигнал, немедленно включите телевизор, радио и прослушайте сообщение МЧС России, администрации местного самоуправления.

ПРИ ЗАТОПЛЕНИЯХ И НАВОДНЕНИЯХ:

перенесите на верхние этажи или чердаки ценные вещи и продукты питания;

отключите газ, электричество, закройте окна и двери;

с помощью соседей эвакуируйте домашних животных в безопасные места;

сосредоточьтесь в местах, определенных администрацией населенных пунктов для временного  размещения населения;

при невозможности эвакуации изготовьте из белого материала (простыни) флаг и прибейте его на видном (высоком) месте — это послужит сигналом для спасателей, что в данном доме есть люди (после эвакуации — флаг снять).

ПРИ ЭВАКУАЦИИ ВЗЯТЬ С СОБОЙ:

документы, деньги, ценности, теплую, удобную одежду, сапоги, продукты питания на 3 дня, предметы личной гигиены и необходимые вам лекарства.

Помните о том, что рядом с вами могут пожилые люди и дети. Помогите им.

Если у Вас есть лодка, заранее подготовьте ее для использования при половодье или наводнении.

Также  информируем вас о необходимости страхования своего имущества от порчи при затоплении.

В случае возникновения ЧС звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам 4-12-40, 89643178100, 01 или 09.

О проведении Международного конкурса «Наша история»
Информация об ухудшении погодных условий
Апрель 2018
« Мар   Май »