Бизнес-омбудсмен и УФАС Карелии считают, что просроченные авансовые платежи за электроэнергию не должны облагаться пени и штрафами.

Разъяснения по вопросу нарушения прав предпринимателей гарантирующими поставщиками.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова, выступив на общественных слушаниях Карельского УФАС в марте 2018 года, сообщила о жалобах предпринимателей на действия гарантирующих поставщиков, которые начисляют пени и штрафы на просроченные авансовые платежи за электроэнергию.

Руководитель УФАС Артур Пряхин поручил своим сотрудникам изучить этот вопрос и дать Уполномоченному ответ.

В апреле Карельское УФАС направило Бизнес-омбудсмену разъяснения, указав, что такие действия гарантирующих поставщиков нарушают права предпринимателей:

«Законом об электроэнергетике не предусмотрено право энергоснабжающей организации производить начисление неустойки за просрочку внесения потребителем авансовых платежей».

Е.Гнётова разместила подробное разъяснение по данному вопросу на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

Ознакомиться с подробной информацией можно по ссылке: http://kareliaombudsman.ru/news/2018/1615314507/

«Торговля России» — Конкурс Минпромторга России на лучшие идеи и решения, реализуемые в разных торговых форматах.
филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия проводит горячие телефонные линии
Апрель 2018
« Мар   Май »