За три месяца 2018 года 8 359 жителей Карелии подали заявления о назначении и доставке пенсии через интернет

Жители Карелии все активнее пользуются электронными онлайн сервисами. Так, в 2017 г.  35 666 заявлений о назначении и доставке пенсии были поданы через Интернет. Только лишь за три месяца этого года Личным кабинетом для этих целей воспользовались 8 359 граждан республики.

Подать заявление о назначении и о доставке пенсии можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или через портал gosuslugi.ru. Перед этим нужно пройти регистрацию на едином портале госуслуг. Если вы еще этого не сделали, с регистрацией и подтверждением учетной записи на полезном электронном ресурсе вам помогут в клиентских службах Отделения ПФР по Карелии.

Для назначения пенсии через Личный кабинет гражданина вам понадобится зайти в блок «Пенсия». В этом блоке вы сможете подать онлайн следующие заявления:

• о назначении пенсии
  • о единовременной выплате средств пенсионных накоплений
  • о доставке пенсии
  • о переводе с одной пенсии на другую
  • о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений
  • о факте осуществления (прекращения) работы
  • о перерасчете размера пенсии
  • о возобновлении выплаты пенсии
  • о прекращении выплаты пенсии
  • о восстановлении выплаты пенсии
  • об отказе от получения назначенной пенсии

Затем следует указать данные заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать (на выбор): номер телефона или адрес электронный почты – для того, чтобы специалисты ПФР, если понадобится, смогли уточнить предоставленную заявителем информацию.

Если вы подали заявление онлайн, и всё после проверки соответствует действительности, обращаться лично в клиентскую службу ведомства не нужно. Личное посещение потребуется, если у специалистов ПФР возникнут дополнительные вопросы или попросят предоставить недостающие сведения. Вас обязательно об этом оповестят.
Напомним, что все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги Пенсионного фонда в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

Также рядом услуг Пенсионного фонда можно воспользоваться через бесплатное приложение ПФР для смартфонов, доступное для платформ iOSи Android.
В 2018 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ведомство все же зайдите на сайт Фонда – с большой долей вероятности вы сможете решить свой вопрос не выходя из дома.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

06.05.2018

Экскурсия для юных пешеходов «Шагающий автобус»
ДТП на трассе «Кола»