Госавтоинспекция Олонецкого района проводит профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»

С 23 апреля по 27 апреля   в Олонецком районе будет проходить профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». Цель мероприятия — профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пресечение нарушений ПДД пешеходами, нацеливание внимания пешеходов и водителей на необходимость соблюдения правил дорожного движения в пределах пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что переходить дорогу необходимо только по пешеходным переходам – регулируемым светофорами или знаком с «зеброй». В случае, если ни того, ни другого поблизости нет, можно пересечь проезжую часть в месте, где в обе стороны дорога хорошо просматривается. Даже если пешеход переходит улицу под знаком или светофором, он должен убедиться, что машины его пропускают.

Кроме того в темное время сток вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе светоотражающие элементы и обеспечить их видимость водителям транспортных средств.

Одновременно с этим необходимо отметить, что за нарушение правил дорожного движения пешеходами предусмотрена административная ответственность по ст. 12.29 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа 500 рублей.

Водителям в свою очередь при приближении к пешеходному переходу необходимо  снижать скорость движения. Водители обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, в противном случае наступает административная ответственность в соответствии со ст.12.18 КоАП РФ, штраф на водителей от 1500 до 2500 рублей.

Берегите себя и своих близких и будьте предельно внимательны на дороге!

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

23 апреля 2018 года проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Олонецкого национального муниципального района.
ДТП с мототехникой.
Апрель 2018