Больничный для работающих граждан старше 65 лет продлен по 11 декабря

kxlcjplqphkВ соответствии с постановлением Правительства РФ № 876 от 18 июня 2020 года и распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года                 № 127–р в редакции распоряжения Главы Республики от 30 ноября 2020 года № 743-р работающие на территориях населенных пунктов: Петрозаводск, Беломорск, Кемь, Кондопога, Лахденпохья, Медвежьегорск, Олонец, Питкяранта, Пудож, Сегежа, Суоярви, Калевала, Лоухи, Муезерский, Пряжа, Сортавала и Костомукша, граждане в возрасте 65 лет и старше могут оформить электронный больничный лист на период с 28 ноября по 11 декабря 2020 года.

• Больничные листы для работающих граждан 65 лет и старше будут формироваться единовременно на 14 календарных дней с 28 ноября по 11 декабря в электронной форме.
  • Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года.
  • Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования РФ.

Для оформления листка нетрудоспособности гражданам старше 65 лет не нужно посещать поликлинику или вызывать врача на дом. Необходимо лишь сообщить своему работодателю о намерении получить больничный по данному основанию, причем сделать это любым способом, исключающим личное присутствие: по телефону, через мессенджер или по электронной почте. Предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы не требуется.

Важно помнить, что правила оформления листков нетрудоспособности не распространяются на граждан, которые продолжают работать дистанционно или находятся в оплачиваемом отпуске.

Работодателям, чьи работники в возрасте 65 лет и старше выбрали режим самоизоляции, необходимо в кратчайшие сроки представить в отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия реестр сведений, необходимый для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Памятка работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше
Марафон МЫ Вместе
Декабрь 2020