Карелиястат получил планшеты для переписи

%d0%b2%d0%bf%d0%bd-2020В апреле будущего года в России пройдет первая цифровая перепись населения. Переписчики со слов респондентов будут заполнять электронные переписные листы. Использование планшетов позволит в 1,5-2 раза быстрее обрабатывать данные.

В ноябре 2020 года в Карелиястат поступило 1549 единиц отечественных планшетных компьютеров «Аквариус». Специальная комиссия уже завершила их приемку и тестирование. Каждый планшет проверен на комплектность, рабочее состояние и прошел активацию программного обеспечения.

В дальнейшем в главный инструмент переписчика будет загружена адресная база и всю полученную технику доставят в населенные пункты республики.

Планшеты работают на операционной системе «Аврора». Это удобный и надежный продукт, зарекомендовавший себя на рынке. Помимо российской операционной системы, планшеты оснащены отечественным программным обеспечением, при разработке которых ключевым условием была безопасность данных.

Планшетные компьютеры весят меньше 700 граммов, что значительно облегчит работу переписчиков. Ведь им не придется теперь носить тяжелые портфели с бумажными переписными листами.

Поступившая в регион цифровая техника имеет также ударопрочный корпус, в комплекте прилагаются чехол и стилус, а для стабильности работы он оснащён дополнительным внешним аккумулятором. Переписчики найдут в планшете карту местности, маршрут следования и электронные переписные листы для опроса жителей региона.

Благодаря внедрённому формально-логическому контролю исключена возможность пропустить вопрос или ошибочно задать его члену домохозяйства, для которого он не предназначен.

Информация будет храниться на планшете до конца дня, после чего в обезличенном виде будет выгружаться по защищённым каналам связи на сервер Росстата.

Новенькие планшеты уже оценили переписчики, которые в октябре вышли в труднодоступные районы страны. «Планшеты и программное обеспечение зарекомендовали себя хорошо, —поделился первым опытом использования новых технологий в регионах заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. —Переписчикам, учитывая даже то, что они люди немолодые, все было достаточно понятно и удобно».

Цифровые технологии помогут ускорить подведение итогов переписи. Причем, счет идет не на дни и месяцы, а примерно на год. В результате государство получит предельно актуальные сведения, которые можно использовать для дальнейших стратегических решений в социально-экономической политике страны и регионов, в частности.

После завершения переписи часть планшетов останется в Карелиястате для проведения регулярных обследований, остальные после очистки данных будут переданы в пользование органам власти, медицинским и образовательным организациям.

Карелиястат

Росстат приглашает малый бизнес принять участие в экономической переписи
День открытых дверей ПетрГУ впервые пройдет в виртуальном пространстве
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.