Более 500 карельских детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечены необходимыми средствами реабилитации

%d1%84%d1%81%d1%81С начала года отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия обеспечило 512 детей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями на сумму более 28 млн рублей.

В соответствии со спецификой заболевания и медицинскими показаниями детям-инвалидам были выданы и оплачены: 85 кресел-колясок различных модификаций, более 700 полупар (пар) ортопедической обуви, 445 протезно-ортопедических изделия, свыше 219 тысяч единиц абсорбирующего белья и подгузников, а также слуховые аппараты, ходунки, костыли, опоры и поручни, телевизоры для приёма программ со скрытыми субтитрами.

Чтобы облегчить жизнь семьям детей-инвалидов, обмен информацией между отделением Фонда и родителями детей с ограниченными возможностями проходит в рамках проекта «Социальный ПИН».

«Социальный персональный информационный навигатор» — это система предварительного уведомления родителей детей-инвалидов о праве на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Учитывая загруженность повседневной жизни семьи, воспитывающей особенного ребенка, задача специалистов отделения Фонда не только предоставить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, но и напомнить о сроках их замены.

В начале года семьям, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, направляется письмо, содержащее годовую программу (ПИН), где маршрут обеспечения ребенка – инвалида расписан по месяцам в течение текущего года. В ПИНе указываются средства реабилитации, подлежащие замене, их количество, дата предыдущего обеспечения и плановый срок нового обеспечения.

Удобная система информирования позволяет родителям особенных детей получать положенные от государства средства реабилитации без задержек.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты на детей от 0 до 8 лет
Приглашаем Вас 17-18 декабря на вебинар «Создание и продвижение успешного туристского продукта в сфере оздоровительного туризма»
Декабрь 2020
« Ноя   Янв »